Естественные науки
Кинематика. Задача про движение по окружности. Интересует не ответ, а сам процесс решения.
Материальная точка движется по окружности радиуса R = 1 м с постоянной линейной скоростью, совершая один полный оборот за время T = 1 c. Определить модуль средней скорости за четверть, половину, три четверти и полный оборот.
вектор_Vср = вектор_R/t. вектор_R - вектор перемещения.
|вектор_Vср| = |вектор_R|/t.
За четверть секунды: |вектор_R| = корень (2) м. |вектор_Vср| = 1.41/0.25 = 5.66 м/с.
За половину секунды: |вектор_R| = 2 м. |вектор_Vср| = 2/0.5 = 4 м/с.
За 3/4 секунды: |вектор_R| = корень (2) м. |вектор_Vср| = 1.41/0.75 = 1.89 м/с.
За секунду: |вектор_R| = 0 м. |вектор_Vср| = 0/1 = 0 м/с.
|вектор_Vср| = |вектор_R|/t.
Владимир Юлкин
Почему за секунду вектор R = 0 - понятно. А почему за половину секунды он равен 2?
модуль скорости? а что скорость может быть отрицательной?
я честно сказать физику не знаю поэтому не обращайте внимания на мой ответ, но скорость это по сути всегда усредненное значеие за час или за минуту или за секунду.
по сути вам видимо надо расчитать длинну окружности и этот путь она прохоит за секунду
и если в метрах в секунду то это и есть скорость
если скорость постоянная то по логике она же не измениться от того какой путь пройден вы например шли минуту со скоростью 6км в час
и прошли 6000/60=100м
от того что вы шли час 6километров и эта средняя уже скорость принята по условию как постоянная ваша скорость не измениться от того что вы пройдете сто метров или 200 так как это в условии сказанно что она постоянна. Это мое мнение но может я чтото не понимаю.
и прошли 6000/60=100м
Davit Evoyan
Скорость может быть отрицательная.
И даже может быть векторной, что и имеется в виду в данной задаче.
Aldiyar Sultanov
У вас всё нормально с логикой.... но вы не в курсе такой вещи: скорость может быть разной.... 1) мгновенная скорость 2) средняя скорость пути.... про неё вы всё говорите правильно 3) средняя скорость перемещения.... про неё вы не знаете ничего.... ну есть ещё 4) угловая скорость.... в средней школе изучаются только эти....
У меня процесс решения очень простой: средняя скорость бывает путевая (путь/время) и по перемещению (перемещение/время).
Из двух этих вариантов первый выглядит в этой задаче очень тупым, поэтому выбираем второй.
Вообще средняя скорость находится по такой методике: нужно всё пройденное за данный промежуток времени расстояние разделить на данный промежуток времени. В данной задаче нужно конкретизировать, какую среднюю скорость нужно найти? Есть средняя скорость пути. Это- скалярная величина. И средняя скорость перемещения. Это- вектор.
1). Определим среднюю скорость пути за 1 полный оборот. Пройденный путь равен 2 пи R. То есть S=6,28 м. V=S/T V=6,28м/с
....средняя скорость пути будет одинакова на всех промежутках.... так как во сколько раз изменяем путь, во столько раз изменяется время
2). Определим среднюю скорость перемещения за полный оборот. Перемещение- это вектор, соединяющий начальную и конечную точки траектории. В случае полного оборота перемещение равно нулю. Значит и средняя скорость равна нулю
3) за половину оборота модуль перемещения равен двум радиусам, то есть 2м. Значит, средняя скорость будет 2м разделить на 0,5с =4м/с
4) в случае четверти оборота перемещение по теореме Пифагора будет равно R x на корень из двух.... а время- 0,25 с. Оставляю немножко дорешать самостоятельно.