Естественные науки
Форма кристаллов соли
Почему соль имеет кубическую форму кристаллов?И почему если её растворить в воде, а потом дать воде испариться, то соль преобретает обратно кубическую форму?
Соль имеет ионную структуру и связи в кристалле чисто ионные. Ковалентных связей и молекул как таковых нет. А ионы объединяются в кубические кристаллы - так проще упаковаться.
http://himiklab.org.ua/pictures/cryst1.jpg кубическая, но в природе ровных граней не бывает.
форма кристаллов это такая же визитная карточка химических соединений как и молекулярный вес или температура кипения
Потому что в случае поваренной соли NaCl три фактора 1) кубическая решётка, 2) ближайшее координационное число ионов, равное шести (октаэдрическая кординация) и 3) определённые ближайшие расстояния между ионами (постоянная решётки) приводят к МИНИМУМУ энергии электростатического взаимодействия в системе, т. е. к наиболее устойчивой конфигурации ионов.
P.S. (Комментарий для Ильмера) . Соли CsCl, CaF2 и ZnS - тоже ионные соединения, однако кристаллическая структура таких соединений существенно отличается от таковой для NaCl.
P.S. (Комментарий для Дикой Пчёлки) . Говорить о направленности связей в ионном кристалле не имеет смысла, направление в пространстве могут иметь только ковалентные сигма-связи.
Кубическая решетка образуется потому, что все связи между ионами натрия (Na) и хлора (Cl) расположены под углом 90 градусов друг к другу. Ничего другого, кроме куба, в этом случае получится не может.
Хотите проверить? возьмите коробок спичек и пластилин и слепите фигуру, в которой все спички расположены под углом 90 градусов друг к другу. Спорим, что у Вас получится куб?
Сколько бы Вы ни растворяли соль и не выпаривали раствор, углы между ионами Na и Cl твердом состоянии не изменятся. То есть решетка останется кубической
я не понимаю!!!
не имеет формы