Естественные науки

Как задать форму кристаллу из медного купороса? То есть выростить определённой формы

Кристалл на то и кристалл, что имеет свою форму, а не "определённую" (в контексте вопроса).
Алина Данилина
Лучший ответ
надо для этого посадить "приманку" в виде кристалла любой формы... или... предмета!.. и на нем будут "выкристаллизовываться" красивые кристаллы купороса!
2 Альберт Германович.. , каждый кристалл, каждого эллемента имеет только свою, строго определенную форму, которая зависит от кристаллической решетки и моллекулярных связей в веществе.. .
Вся проблемма при выращивании кристаллов из купороса в том, что одновременно образуются сотни и тысячи участков кристаллизации, и поэтому молекулы достраивают кучу кристаллов.. .
А Вам нужно обеспечить постройку очень малого в сравнении с имеющимся кол-вом кристаллов.
Вот эту проблемму и нужно победить. Нужно соорудить некий моллекулярный тормоз, и заставить строить только то, что Вам нужно. Сразу скажу, методика есть, можно найти в интернете, не требует всяких мудростей и супер техноллогий.. . Тут не описываю, потому что не помню точно что и как, и куда.. , ну и много очень писать.. .
Конкретно, еще в советские времена, выпускались энциклопедические словари, по разделам науки и техники. И вот в "Энц. Словаре Юного Химика" и была статья, о том, Как вырастить красивые кристаллы меди.
У меня опыт такой был, получалось...
раствор оставить. образуются на дне маленькие кристалики, выбираете самый красивый, остальные убираете.
нужный кристал на веревочку он у вас и получится только больше.
гляньте тут
если хотитет выточите из чего-нибудь и хорошенько промойте
в раствор медного купороса помещаешь то ли медную то ли железную палочку или пластину и оставляешь на недели 2
Nigora _