Естественные науки
Что получится если смешать: Соль поваренную с медным купоросом +Al+H2O?На выходе выделение тепло и газ Почему тепло
и какой газ выделяется? Спасибо.
Я смотрю, все умные. . .В школе даже никто, видать, не учился, я уж молчу про большее. . .Вы их не слушайте, они даже не понимают, что говорят.
Идет там обычная ОВР реакция, алюминий, как более активный металл, вытесняет медь из раствора. Уравнение такое:
2 Al + 3CuSO4 --> Al2(SO4)3 + 3Cu
Реакция экзотермическая, т. е. идет нагревание
Соль нужна, чтобы увеличить ионную силу раствора - это упрощает растворение пленки окислов на поверхности алюминия.. . В принципе, не обязательно - просто с ней быстрее идет.
Ну а вода - как растворитель.
Есть побочный процесс: так, как алюминий - весьма активный металл, то он может реагировать с водой НО только если будет разрушена пленка окислов на его поверхности (просто так алюминий с водой, сами знаете, не реагирует) . Уравнение:
2Al + 6H2O --> 2Al(OH)3 + 3H2
Вот отсюда и водород. Правда, если хотите водорода, то проще и эффективнее растворять его в щелочи ("крот" для прочистки труб) :
2Al + 6NaOH + 6H2O --> 2Na3[Al(OH)6] + 3H2
2 Al + 3CuSO4 --> Al2(SO4)3 + 3Cu
Ну а вода - как растворитель.
2Al + 6H2O --> 2Al(OH)3 + 3H2
медный купорос - Cu2 SO4 в воде ...
Cu2 SO4 + 4H2O = H2SO4 + 2CuO2 + 2H2O + H2
слабый расствор соляной! кислоты.. . и водород
сам травил медные платы обычным купоросом
греется. . .в процессе этой и других реакций видимо. . .
причем чем больше температура - тем активнее идет процесс. . .
"закипает" и без соли. . .
NaCl + Al... не знаю зачем.. .
"закипает" и без соли. . .
NaCl + Al... не знаю зачем.. .
Ляззат Л.б.
То есть, достаточно медный купорос смешать с водой и реакция пойдёт? Сегодня проверю. А дело было так: Понадобилась мобильная хим грелка. На Ютубе нашол рецепт: медный купорос, вода, соль и Алюминий (я так понял для катализатора). Ещё добавил цинка. Реакция прошла отлично. Хочется понять что к чему, что расходуется и соответственно чего добавлять, что бы поддерживать выделение тепла. Вот водород это приятно, его можно поджечь и желательно не взорваться.
А где медный купорос? Улетучиться успел?
Ляззат Л.б.
Вот выход меня и интересует, что бы кучковать вход. Просветите.
почему почему, потому что если смешать соду с перекисью и лимонадом выделяется свет и газ
Ляззат Л.б.
Лимонад можно заменить лимонной кислотой? И что за газ такой будет бурлить?