Естественные науки

кто выращивал кристаллы из соли (обычной) ? а соляной раствор обязательно кипятить на водяной бане?

1.
2.
И как сделать кристалл формы на 1 картинке?
Каждое вещество имеет собственную форму кристалла. Кристалл соли - куб. Если ты хочешь другую форму, тебе придется взять куб и обточить его напильником. Но естественным ростом соль дает только куб, и ничего другого. На картине сверху - НЕ соль. Возможно, кварц, я не знаю, надо справочник смотреть.

Водяная баня ни при чем. Технология выращивания кристаллов из жидкого раствора всегда одинаковая. Основана она на том, что жидкость имеет предел вместительности при растворении. В той же воде можно растворить только ограниченное количество соли, и сколько ее ни насыпай, и сколько ни перемешивай - больше, чем вода может вместить, соль раствориться не сможет. НО. Этот предел вместимости зависит от температуры. Чем она выше, тем больше можно растворить солои. Твоя задача при подготовке раствора - впихнуть в него как можно больше соли. Для этого воду нагреваем насколько удастся - пусть до 90 градусов. И поддерживая температуру на медленном огне, растворяем соль.
Важно не доводить до кипения, потому что при закипании в толще воды начинают зарождаться пузырьки. А любая неоднородность (пузырек, пылинка, даже особенно резкое завихрение воды при помеши\вании) может стать центром неудержимого роста кристалоов. А тебе ведь не надо, чтобы кристаллы росли где придется! Поэтому, во-первых, емкость должна быть идеально чистой, ни пылинки; во вторых, вода в ней должна бять по возможности спокойной - ни закипания, ни резких толчков. Поэтому нагреть ее надо как можно сильнее, но НЕ до закипания. И при этой температуре - растворять соль. Плавно, не спеша, медленно помешивая. До тех пор, пока она не перестанет растворяться. Сама вода при этом станет чуть более густой, похожей на сиропчик. Дальше, этот горячий раствор сливаешь в другую ЧИСТУЮ емкость сквозь фильтровальную бумагу или марлю - чтобы нерастворившиеся кристаллики соли в растворе не остались (иначе именно на них и начнется рост кристаллов) . Перелитый раствор держать ОСТОРОЖНО, как бомбу! Потому что температура его уже снижается, и в нем растворено уже больше соли, чем он может вместить. Вся эта соль теперь - как взведенная пружина. Она только ждет любого удобного случая, чтобы начать выпадать в осадок. Если ты увидишь, что соленой налет начал расти уже сразу - значит, банка была недостаточно чисто, или раствор недостаточно отфильтрован. Если все чисто, то раствор удерживается в неустойчивом состоянии, и кристаллы могут из него выпасть даже от щелчка ногтем по банке. Итак, осторожненько, не качнув и не ударив, ставишь банку на стол, затаиваешь дыхание - и бросаешь в ее серединку хорошенький, выбранный из солонки аккуратный кристаллик - по возможности более крупный и с правильной формой, без нарушений (ступенек, сколов, наростов и т. п. Кубик) . Не успеет этот кристалли опуститься до дна банки, как на нем нарасут новые слои, и кристаллик может вырасти сразу вдвое-втрое. Дальше. Не дожидаясь, пока он прирастет к дну банки, извлекаешь его наружу, Тем временем в растворе, из-за всех этих событий уже начнется неудержимое выпадение соли повсюду. Не беда. Снова подогрей раствор (можно прямо в этой же банке) и заставь выпавшую соль раствориться снова. Прикрой банку бумажкой, чтобы туда ни одна пылинка не влетела. А твой кристаллик снабди ниточкой - тонкой белой. Можно привязать, а можно приклеить супер-клеем, окунув в него кончик нити. Чем тоньше будет нить, тем менее заметны будут искажения формы кристалла вокруг нее. Потом привязываешь нить к палочке и кладешь на края банки, чтобы кристалливисел в середине. И по мере остывания раствора он растет. В несколько приемов, за несколько дней можно вырастить большой красивый куб. Но соль - медленная вещь. Намного красивее и быстрее, например, медный купорос. И форма кристаллов у него, и цвет - несравненно красивее :-)
Jann Janim