Естественные науки
из чего можно выращивать кристаллы?(см.пояснение внутри)
нам дали на химии задание: вырастить кристалл из пересыщенного раствора. медного купороса нет, поваренную соль использовать нельзя. что же можно взять?
Выращивание кристаллов производят разными способами. Например, охлаждая насыщенный раствор. С понижением температуры растворимость большинства веществ уменьшается, и они, как говорят, выпадают в осадок. Сначала в растворе и на стенках сосуда появляются крошечные кристаллы-зародыши. Когда охлаждение медленное, а в растворе нет твёрдых примесей (скажем, пыли) , зародышей образуется немного, и постепенно они превращаются в красивые кристаллы правильной формы. При быстром охлаждении центров кристаллизации возникает много, сам процесс идёт активнее. Правильных кристаллов при этом не получится, ведь множество быстро растущих кристалликов так же мешают друг другу, как несколько паркетчиков, работающих в одной комнате.
Выращивание кристаллов можно осуществить и другим способом - постепенным удалением воды из насыщенного раствора. И в этом случае чем медленнее удаляется вода, тем лучше получаются кристаллы. Можно оставить открытый сосуд с раствором при комнатной температуре на длительный срок — вода при этом будет испаряться медленно (особенно если сверху положить лист бумаги, который заодно защитит раствор от пыли). Растущий кристалл можно либо подвесить в насыщенном растворе на тонкой прочной нитке, либо положить на дно сосуда. В последнем случае кристалл периодически надо поворачивать на другой бок. По мере испарения воды в сосуд следует подливать свежий раствор. Даже если исходный кристалл имел неправильную форму, он рано или поздно сам выправит все дефекты и примет форму, свойственную данному веществу.
Эдик Маер
спасибо, конечно, но Вы не поняли вопрос: я спросила, какой материал взять можно, а как готовить кристалл мне известно
Непонятно почему нельзя использовать поваренную соль. Из сахара кристаллы выращивать сложно и долго. Я советую поехать в хозяйственный магазин и закупить разных удобрений. Приготовить насыщенные растворы в горячей воде и потом охладить и посмотреть что получится. Ещё можно взять пищевую соду, загасить её (осторожно) уксусом и оставить на балконе упариваться. Удачи!
А ещё если удастся найти реактив для фиксажа - тиосульфат натрия (Na2S2O3*5H2O) - у него тоже крупные кристаллы. http://mirslovarei.com/content_bes/Natrija-Tiosul-fat-41146.html
Сахар !!!
медный купорос можно легко найти. Из него получаются красивые голубые кристаллы. Ещё продаются специальные наборы для выращивания кристаллов, видел такой кристалл желтого цвета (правда я хз, что это за в-во было... если учитель разрешит, можно провести качественные реакции на некоторые ионы...) ) есть так же наборы, на которых подписано, что за кристалл вырастет. Вроде как есть такой набор для выращивания кристалла кварца)