Естественные науки
Удар электрическим током. Как объяснить научно (см. пояснения)?
Как научно объяснить то, что пострадавшему от удара электрическим током ни в коем случае нельзя давать пить ( по ТБ) и нельзя проветривать помещение в котором он находится? Так же нередко сталкивался с такой точкой зрения, что человек в состоянии алкогольного опьянения легче переносит такой удар. Этому есть научное объяснение (с точки зрения физики, химии) ? Спачсибо
Удар электротоком происходит при прикосновении к неисправной проводке или проводам высоковольтной линии, а также при ударе молнии. Даже сравнительно низкое напряжение в домах может быть опасным. Обычно жертвами электрических ожогов становятся маленькие дети, пытающиеся перегрызть провода. Ток обжигает кожу в том месте, где он входит в тело (входной ожог) , затем поражает кровеносные сосуды и нервы, проходя по ним, и оставляет ещё один ожог в точке выхода, обычно там, где тело соприкасается с поверхностью земли или металлическим предметом (заземление) . Чем дольше ток проходит по телу и чем выше напряжение, тем серьёзнее повреждения. Сила ожога зависит ещё и от того, какая часть тела поражена. Влажная тонкая кожа страдает больше, чем толстая, сухая, мозолистая. Факторы, влияющие на силу удара тока: 1) Тип тока. Переменный ток (в домашней сети) гораздо опаснее постоянного (разряд молнии или автомобильные аккумуляторы) . Он заставляет мышцы резко сокращаться. Если человек хватается за провод под напряжением, эти сокращения не дают ему бросить провод. 2) Сопротивление тканей. Сопротивление влажной кожи меньше, чем сухой. 3) Продолжительность контакта с телом. Чем дольше контакт с источником тока, тем больше вред. Поэтому важно как можно скорее отключить напряжение. 4) Путь тока через тело. Наиболее серьёзны повреждения, когда ток проходит через жизненно важные органы, например из одной руки в другую проходит через сердце. Симптомы удара электротоком: При электрическом ожоге ощущается сильнейшая боль. Пульс и дыхание могут прекратиться. На коже появляются значительные поверхностные повреждения. Входной ожог обычно обуглен, бело-желтоватый, окружён волдырями. Выходной ожог часто бывает маленьким и похожим на входной, но может быть гораздо больше. Иногда пострадавший не чувствует боли в месте одного из ожогов. Если в человека попала молния, кожа вокруг входного ожога может быть опухшей, обугленной или покрасневшей. Рисунок ожога может напоминать ветку дерева. Что следует делать. 1) Немедленно вызывайте скорую помощь. Затем отключите электроприбор или напряжение в сети. Если несчастный случай произошёл на улице, обратитесь к энергетикам, чтобы они отключили напряжение, не касайтесь провисшего или оборванного провода, не позволяйте другим приближаться к нему. Не приближайтесь к пострадавшему, пока не будет отключено напряжение. Это не только убережёт Вас от травм, но и прекратит поступление тока в тело пострадавшего, уменьшая серьёзность повреждения. 2) Проверьте пульс и зрачки, прислушайтесь к дыханию. Если пульс или дыхание отсутствуют, приступайте кнепрямому массажу сердца. Важно! не касайтесь пострадавшего, пока он находится под напряжением. 3) Накройте обожжённое место самой чистой тканью, какая окажется под руками. Это предохранит обнажённые нервные окончания от колебаний воздуха, усиливающих боль. 4) При высоковольтном поражении у человека могут возникнуть переломы костей, вызванные сильными мышечными спазмами. Проверьте, нет ли у пострадавшего опасных признаков (см. Переломы). При подозрении на перелом прежде, чем передвигать пострадавшего, поместите сломанную кость в лубки. Не передвигайте пострадавшего, если у Вас есть опасения, что повреждена шея или спина. При этом можно усугубить травму позвоночника. 5) Заверните пострадавшего в одеяло, чтобы избежать теплопотери. Затем приподнимите его ноги на 20-30 см на случай возникновения шока. Места входного и выходного ожогов покройте чистой тканью. 6) Не смазывайте ожог сливочным маслом, маргарином или мазью с антибиотиками. Они блокируют рану, усугубляя повреждение.
Про пить и проветривать - не слышал (а как тогда с молнией на улице? ) , но удар током реально приводит к перераспределению ионов в организме, и поступление воды может изменить восстановление балланса (правда, скорее ускорить, чем замедлить, но я не настолько знаю биологию) . Так что после удара током - обязательно показаться врачу.
Про алкоголь - наоборот, алкоголь уменьшает сопротивление тканей и по закону Ома усиливает ток, так что пьяных бьет сильнее.
П. С. http://nikkiewart.net/?p=370 - говорят, что наоборот надо дать пить горячий чай.