Естественные науки

Электрический ток и постоянный магнит

Электрический ток - это направленное движение заряженных частиц. Проводник, по которому течет электрический ток, создает вокруг себя магнитное поле. Что является источником магнитного поля постоянного магнита?
Постоянный магнит состоит из парамагнитного материала, то есть постоянный магнит, это парамагнетик.
Парамагнетик, это такой материал, в состав которого входят парамагнитные атомы.
Парамагнитные атомы, это такие атомы, которые имеют свой собственный магнитный момент. То есть каждый парамагнитный атом подобен маленькому магнитику.

Кроме парамагнитных атомов существуют еще и диамагнитные атомы. Диамагнитные атомы не имеют своего собственного магнитного момента.

Магнитный момент парамагнитных атомов обусловлен неспаренными электронами на недостроенных внутренних электронных оболочках атомов.

Электроны имеют свои собственные магнитные моменты, которые более чем в 1000 раз больше магнитных моментов протонов и нейтронов. Но когда электроны спариваются, то их магнитные моменты взаимно компенсируют друг друга. На всех достроенных электронных оболочках электроны всегда только спаренные. На внешней недостроенной электронной оболочке электроны или спариваются за счет химических связей или их магнитные моменты хаотически направлены в случае, когда в металле эти электроны становятся свободными. Поэтому магнитный момент парамагнитного атома определяют его неспаренные электроны на внутренней недостроенной электронной оболочке.

Магнитный момент электрона обусловлен тем, что, с одной стороны, электрон имеет заряд, а, с другой стороны тем, что электрон имеет "неубиваемый" момент вращения (спин), равный половине кванта момента вращения. У тела невозможно забрать половину кванта вращательного момента. Можно забрать только целое число квантов момента вращения. Это вращение заряда приводит к появлению магнитного момента электрона.

Это и есть источник магнитного поля постоянного магнита.
Надежда Токарчук
Лучший ответ
Однонаправленно ориентированные диполи в материале магнита
если просто:
1) электрон вращаясь вокруг положительного ядра создает магнитное поле
2) у большенства веществ векторы манитных полей компенсируют друг друга (они не магниты)
3) но есть вещества или сплавы у которых при определенных условиях векторы магнитных полей совпадают и в сумме они образуют мощное магнитное поле, и могут оставаться в таком состянии достаточно долго (из-за своей кристалической решетки)
Другой магнит, магнитное поле Земли, и тот же ток в процессе намагничивания специальных сплавов