Естественные науки

вы когда-нибудь выращивали кристаллы дома?

расскажите поэтапно плиз
http://webinstruktor.blogspot.com/2008/01/3.html
а то я вот нашла ссылку.. но где взять эти компоненты и дистилированную воду...
а еще нагревать стаканчик. .

как сделать проще.. .
а как из соли вырастить хороший кристалл?
Ну компоненты это вода и соль - надеюсь в этой проблеме
все нормально. Вода нормальная, я не дистилированная.
Ну а если по школе вам объяснили что в дистиляте
кристалы соли растут лучше чем в воде из под крана, то ее
можно купить в аптеке, а соль в магазине, а если там закончилась, то на рынке ну или в ближайшем ларьке где продают продукты. Ну и все насыпаете в теплую воду соль.
Так чтобы получилась рапа. Это когда соль уже практически не растворяется и остается около 1см на дне в виде осадка.
А дальше как вам ответили нитку опустили и на второй день
выбрали самый большой и красивый кристалик, ну и так далее.
А вообще кристали соли так непритсказуемы, что вырастить идеальный кристалл из нее практически не возможно.
Ну разве что поддерживать постоянную темпиратуру и свет.
Оно вам надо?
Гульфия Шакирова
Лучший ответ
В лаборатории при охлаждении в определенном растворителе (надо подобрать)
В прошлом году неплохой урожай сняли.
Rashad Amirov
Было. Только давно. Покупаешь в магазине копченую скумбрию, ложишь в холодильник. Забываешь про нее дня на 3-4. Когда вспомнишь и достанешь, на ней ТАКИЕ КРИСТАЛЛЫ!!!
ойя знаю. в школе делали...)))) вообщем берешь нитку, ковшик и много много соли. значит в ковш с водой насыпаешь стакана 2 соли, вообщем на глаз, кипятишь на слабом огне размешивая. потом все в стакан итуда нитку опускаешь. через 3 дня отряхаешь с нитки все кристаллы кроме одного.... и так долго-долго....