Естественные науки

Выращивание кристаллов дома

Из чего кроме медного купороса можно выростить кристаллы в домашних условиях?
Akjol Abdikadir
Из купороса - надёжно. И долго хранятся. А ещё шикарные, гигантские, но малостойкие получаются например из квасцов (любых) , сульфита натрия, гипосульфита натрия, красной или желтой кровяной соли (ферроцианид калия, калий железо- и железистосинеродистый соответственно) . Тем более, что растворимость этих веществ резко растёт при нагревании раствора, и кристаллы можно выращивать из пересыщенного раствора (при остывании раствора.. . Ну, можно ещё дать постоять денька два, чтобы концентрация установилась) - в результате кристаллы получатся, конечно, не такими большими, зато буквально на глазах. И найти эти вещества не проблема - практически у всех, кто когда-то занимался фотографией, они где нибудь под ванной стоят.

А на кухне - можно найти соду, соль поваренную.. . Из пересыщенного раствора из них кристаллы вырастить вряд ли удастся, однако выпариванием - всегда пожалуйста.. .

Можно пошарить в садовых удобрениях - шикарные кристаллы получаются из натриевой или калийной селитры, хлористого калия, похуже - из сульфата калия.. .

В аптечке наверняка какая-то неорганика завалялась (да, собственно, и органика прокатывает зачастую.. . Но иногда разлагается и плохо пахнуть начинает) . ;-))
Светлана Латшева
Лучший ответ
Сейчас продают готовые наборы для этого дела. В "Химии и Жизни" ноябрьской рекламировались.
The_Real Love_In_Magdanly
Из соли поваренной точно можно... у меня друг пробовал...
Выпаривая воду из раствора соли (любой соли, не только поваренной) . Да сама соль- кристаллы