Естественные науки

Выращивание кристаллов. Нужно ли растворять осадок?

Выращиваю кристалл из дигидрофосфата аммония. На дно выпал осадок в виде маленьких кристалликов. Нужно ли его растворять (кристалл ведь может срастись с осадком, плюс мелкие кристаллики забирают себе раствор)? И растворятся ли они на водяной бане? Спасибо.
Как хочешь. Чтобы кристалл начал расти, раствор должен быть пересыщенным. Для этого в воде растворяешь вещество, пока оно не перестанет растворяться, т. е. останется осадок, который уже не удается растворить. Это - насыщенный раствор. Чтобы он стал ПЕРЕсыщенным (и начался рост кристалла), можно либо понизить температуру раствора (т. е. делать его сначала горячим), либо выпаривать из него воду. Первый способ гораздо быстрее второго, естественно. Но прежде чем переходить к пересыщению, конечно, нужно удалить все примеси, иначе кристаллы будут расти не там, где тебе надо.
Когда весь избыток вещества из пересыщенного раствора растратится на новом кристалле, раствор нужно приготовить заново и продолжать работу уже в нем. Для обновления раствора можно заново растворить выпавший в нем осадок, если экономишь вещество.

Но в процессе роста кристалла нужно избегать любых твердых примесей. Если в растворе будет присутствовать осадок из того же вещества, то рост кристаллов первым делом сосредоточится на крупинках этого осадка, а не на твоем кристалле - будет бесполезная трата времени просто. Поэтому, когда переводишь насыщенный раствор в пересыщенный, нужно заботиться об идеальной чистоте в сосуде, т. к. пересыщенный раствор ведет себя подобно взведенной мине - появление и рост кристаллов в нем может начаться в любой момент вокруг любой попавшей пылинки или неровности стенок. Даже толкать и встряхивать банку нельзя, может начаться лавинообразное выпадение кристаллов, и раствор придется переделывать. Тебе надо, чтобы первый же объект, с которым соприкоснется твой свежий пересыщенный раствор, оказался именно ТВОИМ кристаллом - затравкой, или результатом предыдущей фазы работы. Тогда кристалл начнет расти прямо на глазах.
Almaz Beishenaliev
Лучший ответ
Не знаю, как дигидрофосфат, но у большинства солей при нагревании растворимость повышается. Только есть опасность и затравку нечаянно растворить.

Раствор фильтровала? Надо максимально уменьшить количество центров кристаллообразования (взять чистую посуду) и уменьшить скорость испарения раствора, а заодно оградить раствор от попадания пыли (новых точек кристаллообразования), накрыв сосуд фильтровальной бумагой.
Лучше раствор слить с осадка
Katharina Luft
р-р необходимо фильтровать от осадка