Естественные науки
Почему кислота не растворяет сама себя?
Почему кислота, которая растворяет все, не растворяет собственные молекулы, тем самым нейтрализуя их уничтожая сама себя?
Молекула кислоты распадается на две части - ион водорода (H+) и кислотный остаток.
Когда они встречают другое вещество, то начинают его разрывать и части этого вещества присоединять к себе. Если это металл например то чаще всего атомы металла идут к остатку, а лишний водород улетучивается. Если оксид, то остаток хавает металл, а водород - ксилород (получается вода) ну и так далее там.. .
Но окислить саму себя кислота не может - потому что если вдруг водород и остаток встретятся - то получится исходная молекула ксилоты
потому, что однародная житкость.
неохота... она уже состоялась. чё себя-то есть....
А почему вода сама в себе не тонет?
ну хряк.. . ну прям тебя ток на колбасу.. .
большинство кислот в концентрированном виде ассоциированы. И сила кислоты при этом падает.
Кстати именно поэтому концентрированная кислота запросто транспортируется по обычному железному трубопроводу.
Если есть примесь же воды, тогда трубопроводу сразу приходит конец.
И кстати та же фтороводородная кислота которая растворяет стекло по той же самой причине менее слабая кислота чем та же соляная, так только потому что в растворе представлена димером (HF)2 и другими ассоциатами.
почему резкий громкий звук не пугает сам себя
Черт! Мой мозг сам себя съел, пока я вчитывался.
Потому что это устойчивое химическое соединение
Потому что матушка-природа так распорядилась!
Потому, что она является однородной жидкостью. Дерьмо в дерьме не тонет.
а вот!