Естественные науки

как вырастить кристаллы из соли?

Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.

Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.

Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли и нитка с "затравкой" для роста кристаллов. Через трое суток после начала опыта нитка, опущенная в насыщенный раствор, превратилась в "ожерелье" из кристаллов хлорида натрия.
Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли нитка с затравкой для роста кристаллов через трое суток после начала опыта

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень.
Химический стакан с насыщенным раствором медного купороса кристаллическая затравка на нитке кристалл медногокупороса (через трое суток после начала опыта)

Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.
Евгений Тен
Лучший ответ
В воде разведи на пол стакана соли воды горячей и размешай до полного растворения потом повесь туда нитку так чтобы не задевала за края и поставь куданить чтоб не трогать и увидешь как кристал ростет
Анна Кирилюк
Лучше обычную соль взять, а то в соли для ванн много примесей. И учти что кристалл достаточно быстро разрушиться на воздухе (1-2 месяца) . Его обязательно нужно покрыть бесцветным лаком и засунуть в герметичную прозрачную емкость.
Нитку, на которой висит кристалл лучше очищать периодически.

Я тут нашел как выращивать кристалл из медного купороса, из соли примерно так же.

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/111610/
солевой раствор, в него опускаешь центр кристализации (нитку, проволку или что-нибудь подобное) и потом ждешь пока криссталначнёт расти (молекулы соли оседать на центре кристализации) . будет не за пару минут, не надеёся=) обычно надо несколько недель.