Естественные науки

почему вода не может нагреться больше температуры кипения в ВОДЯНОЙ БАНЕ?

смотрю в википедии про водяную баню но не понимаю этот отрывок
"Вода нагревается, и от неё нагревается тело. Вода НЕ МОЖЕТ нагреться ВЫШЕ своей температуры кипения (при данном атмосферном давлении), тем самым достигается автоматическое ограничение максимальной температуры нагрева тела"
Пока вода кипит в открытом сосуде, её температура остаётся 100°. Тело, погруженное в эту воду, получает тепло в соответствии с законом "от более горячего к более холодному". От воды с температурой 100° тепло может передатваться только к предмету с температурой меньше 100°.
Анастасия Михайлова
Лучший ответ
Толкын Мусекенова так я хочу узнать почему температура кипящей воды остается 100град?
А как представляешь себе такой нагрев? И ты в курсе, что на кипение (парообразование) тепло тратится?
Толкын Мусекенова то есть когда увеличиваем нагрев вода просто испаряется быстрее а температура остается той же (прим, если вода и норм условие то при любой подаче энергии будет 100 град)?
все верно в вики сказано
но стоит закрыть герметично емкость с водой, при нагревании повысится давление, а чем выше давление-тем выше температура кипения
пример-закрытая система охлаждения авто и тракторов с комбайнами-там вода закипает при 102 градусах
Юрий Фадеев
Если водяную баню закрыть, получится паровой котёл и можно поднимать температуру где-то до 500° С, пока не взорвется.
Но подобные эксперименты запрещены. Каждый котёл должен иметь предохраниельные клапаны, получить свидетельство Госгортехнадзора, а также и кочегар иметь соответствующие права допуска.
В открытой же бане вода испаряется при 100° С, а пар не может сильнее нагреться только потому, что не контактирует с установкой и удаляется в открытые пространства, часть в атмосферу, а часть возможно и в космос.
Дрова такой пар просто не догоняют.
Вода не хотела бы париться, потому и баня названа водяной, а не паровой, поэтому она не хочет перегреваться и сама в пар превращается
Когда вода выкипит вся, дрова начнут плавить баню, - такой мстительный сюжет.
Сергей Хаценко
Герметично закрой водяную баню-даже закипит )Ели вода кипит-температура не подымится выше 100 при н. у. Кипение зависит от давление прямопропорционально...
Максим Борисов Сказано же - "при данном атмосферном давлении"...