смотрю в википедии про водяную баню но не понимаю этот отрывок
"Вода нагревается, и от неё нагревается тело. Вода НЕ МОЖЕТ нагреться ВЫШЕ своей температуры кипения (при данном атмосферном давлении), тем самым достигается автоматическое ограничение максимальной температуры нагрева тела"
Естественные науки
почему вода не может нагреться больше температуры кипения в ВОДЯНОЙ БАНЕ?
Пока вода кипит в открытом сосуде, её температура остаётся 100°. Тело, погруженное в эту воду, получает тепло в соответствии с законом "от более горячего к более холодному". От воды с температурой 100° тепло может передатваться только к предмету с температурой меньше 100°.
Толкын Мусекенова
так я хочу узнать почему температура кипящей воды остается 100град?
А как представляешь себе такой нагрев? И ты в курсе, что на кипение (парообразование) тепло тратится?
Толкын Мусекенова
то есть когда увеличиваем нагрев вода просто испаряется быстрее а температура остается той же (прим, если вода и норм условие то при любой подаче энергии будет 100 град)?
все верно в вики сказано
но стоит закрыть герметично емкость с водой, при нагревании повысится давление, а чем выше давление-тем выше температура кипения
пример-закрытая система охлаждения авто и тракторов с комбайнами-там вода закипает при 102 градусах
Если водяную баню закрыть, получится паровой котёл и можно поднимать температуру где-то до 500° С, пока не взорвется.
Но подобные эксперименты запрещены. Каждый котёл должен иметь предохраниельные клапаны, получить свидетельство Госгортехнадзора, а также и кочегар иметь соответствующие права допуска.
В открытой же бане вода испаряется при 100° С, а пар не может сильнее нагреться только потому, что не контактирует с установкой и удаляется в открытые пространства, часть в атмосферу, а часть возможно и в космос.
Дрова такой пар просто не догоняют.
Вода не хотела бы париться, потому и баня названа водяной, а не паровой, поэтому она не хочет перегреваться и сама в пар превращается
Когда вода выкипит вся, дрова начнут плавить баню, - такой мстительный сюжет.
Дрова такой пар просто не догоняют.
Герметично закрой водяную баню-даже закипит )Ели вода кипит-температура не подымится выше 100 при н. у. Кипение зависит от давление прямопропорционально...
Максим Борисов
Сказано же - "при данном атмосферном давлении"...