Естественные науки

Закон Рауля и температура кипения воды...

Вопрос в следующем: сколько надо насыпать соли в литр воды, чтобы температура ее кипения повысилась до 110 С?
Изменение температуры раствора по сравнению с чистым растворителем описывается формулой:

Δt = Cm×Э, где Cm – где Cm – моляльная концентрация, а Э – эбулиоскопическая константа, описывающая растворитель, для воды она равна 0,513.

Δt = (m × Э) / mр-ля × M), где М – молярная масса вещества, m р-ля – масса растворителя.
Масса вещества (в данном случае хлорида натрия) равна
m = mр-ля × M * Δt /Э Остается добавить, что Δt = 10С, масса растворителя равна 1 кг, а конечный результат нетрудно узнать, подставив в формулу исходные значения.
Хулиганка Крутая
Лучший ответ
Берик Сыздык Ле МУр, ты забыл о таких понятиях, как изотонический коэффициент, и растворимость. Я думаю, что недостаточная растворимость хлористого натрия даже с учетом изотонического коэффициента не позволит достичь температуры кипения 110 градусов Цельсия. Наверное здесь нужен хлористый кальций.
вода кипит при одной и той же температуре 100 гр учи физику но если класть соль то процесс закипания воды замедляется
Николай Воробьев А вам не приходило в голову, почему она медленнее закипает? Это вода кипит при 100 градусах, а вода с большим количеством соли - уже соляной раствор. Зачем писать, если не было желания ни в чем разбираться? Физика - пятый класс!
это вы, Лев, учите физику! )
температура кипения води зависит от давления (если дело происходит на земле, то и от высоты) прямопорцыонально (с высотой обратно). .
соль ускорят образование пузырьков воздуха в воде, что мы называем кипением.. .
так если нагреть чистую воде Н2О пускай даже до 500градусов цельсия она не закипит. .
если вы говорите о физике и при этом не указавете по какой системе указываете градусы, то можно считать что вы имеете в виду СИ, тогда градусы считаютя в кельвинах, а при 100 градусов кельвина вода бедет льдом независимо от количества соли))