Естественные науки
Кто понимает процесс кипения воды? Объясните. Рассудите наш спор.
Кто понимает процесс кипения воды? Объясните. Я считаю, что при кипении температура воды остается постоянной, и при нормальном атмосферном давлении эта температура - 100 градусов. Теплота выделаяется через испарение, и за счет этого температура кипения постоянна. Я правильно мыслю? Или в чем-то ошибаюсь? Мой молодой человек вопит с пеной у рта и с оскорблениями в мой адрес, что во время кипения температура воды повышается. Кто тут прав?
RE "Еще поясните пожалуйста: как кипит вода в герметичном сосуде? Там же тоже температура кипения постоянна? Только выше существенно? "
Вот это уже совсем другое.
Вы-то правы при нормальных условиях, но в герметичном сосуде давление тоже растет. Может, у Вас о скороварке спор, а там давление увеличивается.
При увеличении давлении температура кипения воды может теоретически подняться вплоть до +374 градусов Цельсия. Это вот что: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Критическая_точка_(термодинамика) &stable=1
Вот это уже совсем другое.
Ирина Колесникова
перегретый пар можно и больше нагреть
Правы естественно - ВЫ. Вода при атмосферном давлении выше температуры кипения (то есть 100 градусов С для чистой воды) - СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ. И потому температура её повышаться тоже не может, всё тепло тратится на испарение.
А пена у рта по дурацкому поводу - это тема. А что будет при серьёзном поводе?
дело в том, что испарение расходует некоторое кол-во теплоты (оно называется удельная теплота парообразования), эта теплота отнимается у жидкой воды, поэтому вода остывает. В условиях постоянного подогрева температура стабилизируется.
И вообще, о чем спор, если он сам может взять термометр с диапазоном измеряемых температур 100 с чем-нибудь градусов и подержать его в кипящей воде?
Посмотрел сейчас википедию. 100 градусов - это температура над поверхностью кипящей воды. Температура самой воды приблизительно равна сто с половиной градусов.
В трёх миллиметрах от нагреваемого дна посуды температура кипящей воды резко повышается, добавляя по три градуса на каждый миллиметр приближения к дну. Таким образом, на самом дне температура воды равна 109 градусов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение
Кипение, это когда испарение происходит по всему объему жидкости. При температуре ниже температуры кипения испарение происходит только с поверхности.
Передайте вашему молодому человеку, пусть учебник по физике найдет за 8 класс и вслух ему почитайте, может он это мимо прошел....
Иногда, кажется, что опять к первобытно- общинному строю движемся...
Температура кипения воды-100 градусов. И всё.Дальше-испарение...
Молодой человек в школе не учился. Зато, видимо, спорщик профессиональный.
Температура воды остается постоянной при кипении, это в 7-м классе проходят. Стыдоба!!!
Бросай этого "молодого человека". Он видимо в школе не учился :)
В герметичном сосуде вода будет переходить в пар, пока пар не станет насыщенным, то есть не достигнет критической точки на фазовой диаграмме. В сосуде будет вода, которая НЕ кипит из-за возросшего давления, и пар под давлением.
При кипении температура воды 100 С. И не выше. В горах же вода может закипеть и при 80 С. и при 60 С в зависимости от высоты и атмосферного давления Кстати в скороварке температура кипения отлична от чайника ввиду повышенного давления.
Температура кипения воды примерно 100 градусов .
Кипение происходит с выделением пара который выдержит температуру до самого разрушения молекул, а это почти 2000 градусов .
Кипение - взрывной момент выброса тепловой оболочки .
В герметичном сосуде температура кипения пропорциональна давлению, т. е. повышается постоянно.
Скорее Вы. При кипении при одних и тех же условиях темпер не повыш!