Естественные науки
Кипение воды это физическое явление или реакция
Спорим с папой. Я считаю что это физическое явление когда мешают воду в казане, что бы быстрее закипела вода, а он говорит - реакция
физическое, даже если бросит щепотку соли и она сразу начинает закипать все равно физическое. Растворение и образование точек кипения. Химики в круглые колбы бросают кусочки нейтральной керамики, кипелки, прежде чем нагревать, иначе перегретая жидкость может выплеснуться резко закипев, а так тихо мирно закипает и пузырьки идут от этой кипелки.
Поскольку никаких изменений в составе жидкости не происходит, подобное явление считается физическим.
Физическое оно только при одном условии - мы кипятим сверхчистую воду в абсолютно инертном сосуде. В реальности, обычная вода содержит растворенные соли, которые при кипячении изменяются химически, и выпадают осадки в виде накипи. Так что немного и химическое.
"спасибо, папе должна поджопник, но я его конечно не сделаю" - сделай обязательно: победа должна быть ЗАФИКСИРОВАНА обеими сторонами, иначе она не запоминается, не имеет последствий и вообще не считается! Сделай это! ;-)
Щаз придёт Ромка Федротов и расскажет про воздух из воды. Это его любимая тема.
Aleksandr Tarasov
Ваше предвиденье сбылось - пришёл Вася Пупкин...
Любая химическая реакция есть одновременно и физическое явление, но не всякое физическое явление есть химическая реакция. При кипении никаких химических реакций не происходит.
Термическое
Изменение агрегатного состояния вещества не предполагает изменения состава вещества, а только изменения его структуры (строения). Это физическое явление.
Конечно, не реакция. Новые же вещества не образуются.
думаю. физическое
Это реакция потому что при испарении вещество состава H2O превращается в новое вещество другого состава H2O*воздух. В продукте реакции невозможно различить H2O от воздуха.
p.s. это такая же крайность как приписывание химическим реакциям физической природы.
Aleksandr Tarasov
Ну вот и Ромка Федротов пришёл!
Реакция с чем? Откуда вы такие лезете
Физическое, так как не происходит изменение состава вещества.