Естественные науки
Каковы особенности строения предшественников людей? ОЛНЫЙ ОТВЕТ!
Полный ответ!
Поскольку о наших предках мы можем судить в основном по палеонтологических данным, основные известные особенности касаются строения скелета и орудийной деятельности.
Ниже приведены различия в скелетах шимпанзе и человека [человеческие признаки взяты в квадратные скобки] и оговорено, насколько те или иные признаки характерны для австралопитека – одного из вероятных предков человека, жившего 4–2 млн. лет назад.
1. Особенности строения черепа
Объём мозга 350 [1400] куб. см, низкий [высокий] свод черепа, наличие [отсутствие] костного гребня для приклепления жевательных мышц, наличие [отсутствие] надбровного валика, выпуклая и скошенная [вертикальная и прямая] линия лица, отсутствие [наличие] подбородочного выступа, лицевая часть черепа меньше [больше] челюстной.
У австралопитека практически все перечисленные признаки (кроме объёма мозга, который составляет 500-600 кубиков) типичные для обезьяны.
2. Особенности строения челюстей и зубов
Линии коренных зубов параллельны друг другу [зубы расположены расходящеся дугой] , верхние клыки значительно больше других зубов [все зубы примерно одинаковой длины] , клыки у самцов длиннее [одинаковой длины] по сравнению с самками, клыки острые конические [плоские лопатообразные без заметного заострения] , промежуток между резцами и клыком нижней челюсти для размещения верхнего клыка [нет промежутка] , 5 [3-4] бугорков на коренных зубах, первый предкоренной зуб острый как клык [двухбугорковый] , нёбо низкое и плоское [высокое и сводчатое] .
По всем перечисленным признакам австралопитеки занимают промежуточное положение между обезьяной и человеком.
3. Особенности, связанные с прямохождением
Дырка в черепе под спинной мозг на затылке [точно внизу] , длина рук 70% [45%] длины тела, длина ног 35% [50%] длины тела, длина туловища 45% [35%] длины тела, прямой [с тремя изгибами] позвоночник, грудная клетка круглая [сплюснутая] в поперечном сечении, конической [бочкообразной] формы, таз удлиннённый и узкий [широкий и низкий] , бедренные и берцовые кости сочленяются по прямой линии [под углом 165 градусов] , плоскостопие [высокий свод стопы] , большой палец стопы противопоставлен [не противопоставлен] остальным пальцам.
Практически все перечисленные признаки (кроме расположения выходного отверстия спинного мозга и пропорций тела) у австралопитека типично человеческие. Пропорции тела и дырка в черепе – промежуточные между обезьяной и человеком.
4. Особенности строения рук
Удлинённая [широкая] ладонь, удлинённое [короткое] пястье, большой палец короткий [удлинённый] и слабо [заметно] развёрнут в сторону указательного пальца, конечные фаланги пальцев длинные и круглые в сечении [короткие и плоские] .
По всем перечисленным признакам австралопитек ближе к человеку, чем к обезьяне.
1. Особенности строения черепа
4. Особенности строения рук
4 раса!
а ты на свой первый вопрос получила полный ответ?