В отличие от ДНК 2' углерод соединен с гидроксильной группой (в ДНК просто водород) . Из-за этого нюанса РНК намного реактивнее - 2' гидроксил вступает в реакцию с фосфором, который образует эфирную свезь с 3' гидроксилом. Это грозит разрывом цепочки нуклеотидов. На такой нестабильной молекуле генетичскую информацию хранить опасно, поэтому РНК выступает в роли реализации этой информации и регуляции некоторый процессов (разные виды РНК, рибозим (каталитическая функция РНК) )
РНК обычно одноцепочечная, у вирусов бывают двуцепочечные. Состоит в основном из 4 нуклеотидов - цитозин, гуанин, аденин, и урацил (последний в ДНК заменяется тимином! ) Такой состав характерен для мРНК, а так же для некоторых других видов РНК (мяРНК, искуственная miRNK....). В других РНК, например в тРНК, присутстует множество нестандартных нуклеотидов, напр инозин и др.
Секундарная структура образуется при соединении комплементарных участков молекулы, терциарная - при скручивании двойных участков в спираль, отчего форма РНК определяется последовательностью нуклеотидов.
Пока больше ничего в голову не приходит =)
Естественные науки
особенности строения рнк?
В отличие от ДНК не дезокси-рибонуклеиновая, а просто рибонуклеиновая (у РНК есть "лишний атом О)
и вместо, кажется, аденина у РНК стоит УРАЦИЛ.
Молекула имеет однонитевое строение. Полимер. В результате взаимодействия нуклеотидов друг с другом молекула РНК приобретает вторичную структуру, различной формы (спираль, глобула и т. д.). Мономером РНК является нуклеотид (молекула, в состав которой входит азотистое основание, остаток фосфорной кислоты и сахар (пептоза)). РНК напоминает по своему строению одну цепь ДНК.
Нет не аденин а тимин меняется на урацил