Естественные науки
почему появляется радуга на небе?
после дождя становится влажный воздух: в воздухе летают мельчайшие капли воды, и отражаясь от дугообразного луча света они переливаются цветами радуги. )
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман) , парящих в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя) .
Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностью
В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, дуга. Чем выше точка зрения, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.
И не тока на небе.
потому что идет преломление света от воды
А ты где хотел чтобы она появлялась?