Насколько я понял вопрос относится к Специальной Теории Относительности, точнее к относительности времени, т. е. почему, например, астронавт быстро летящий к звездам будет стареть медленнее, чем люди, оставшиеся на Земле.
Ответ очень простой: потому что для него медленнее течет время, т. е. все процессы внутри его корабля (и внутри его организма) , в том числе и ход его наручных часов замедляется относительно Земли и тех кто на ней остался.
Это прямое и очень просто выводимое следствие того факта, что скорость света постоянна и не зависит от скорости движения наблюдателя.
Этот факт (то что скорость света постоянна) был эксперементально установлен в конце 19-го века. Оказалось, что если мы стоим, то свет к нам летит со скоростью 300 тыс. км/сек, если улетаем от источника света со скоростью, например, 200 тыс. км/сек, свет летит к нам со скоростью 300 тыс км/сек (а не 300 - 200 =100 тыс, как казалось бы должно быть) , если летим к источнику свету со скоростью 200 тыс км/сек, опять свет летит к нам со скоростью 300 тыс км/сек (а не 500 тыс) . Это, конечно, очень странный и противоречащий логике факт, но оказалось что это именно так.
Эйнштейн, вместо того, чтобы искать ошибки в эксперементе, как делали остальные, принял этот факт и получил, что для того, чтобы скорость света была постоянна, время для объекта с ростом его скорости должно замедляться. Вот и все.
А вот почему время замедляется.. . Просто так устроена Вселенная, время это не совсем то, что нам кажется, оно для всех разное, то что кажется одновременными событиями для одного наблюдателя, оказывается для другого (движущегося относительно первого) произошедшими в разное время и т. п.
В общем, это все равно что спросить, почему тела притягиваются друг к другу?
- потому что действует сила тяжести
- а почему действует сила тяжести?
- да вот так сложилось в нашей Вселенной...
Естественные науки
обьясните мне теорию отнасительности чет я ее читаю а понять не могу
Максим Просветов
После твоих ответов мне ничего не остается....:-)))
"Ничё не понимаю, объясните" - это не вопрос. Правильно сформулированный вопрос - "не понимаю ВОТ ЭТО". так что конкретику в студию плз. А иначе - рассказывать ни о чём, что ли?
Алексей Мариев
под действием каких сил замедляется старение, что именно замедляет биологический ритм.
Почитайте Перельмана "Занимательная механика", Глава 11.Там очень доступно написано.
http://www.relativity.ru/ читайте внимательно.
Вы задаёте вопрос в совершенно неподходящем месте. Если это действительно вопрос для Вас сложный и важный, возьмите хороший учебник по СТО (например, Угарова)
Вообше-то теорию относительности можно понять, по-моему, курсе на третьем-четвертом университета по специальности физика. А после школы можно только принять к сведению некоторые эффекты, которые она объясняет, но как она их объясняет, на этом уровне понять невозможно. Нет нужных базовых математических понятий.
Ты че ботан чели? Иди лучше там семок полузгай, телок помацай, епта.
Алексей Мариев
телефон взять звякнуть и вставить свою симку еще))))) я не боатн просто чет вопрос вьелся почему так.
Это всеголишь ТЕОРИЯ! Мнимо доказанная на бумаге и бошках людей.. . В реале/природе - это БРЕД полнейший! ( Вопросов больше, чем ответов ...Да и существующие ответы тоже не без сомнений. Чуть-ли не каждый день противоположное доказывается ...Теории опровергаются быстрее и чаще, чем создаются ...
Потому что не выдерживают настоящей/реальной физики. ) Так-что : Не бери в голову, и не засоряй мозги всякой дрянью.
Валерия Здор
К сожалению (для вас, как бы вам этого ни хотелось) это - ЛОЖЬ.
СПЕЦИАЛЬНАЯ теория относительности (СТО) доказана сегодня инженерной практикой (расчёты эфемерид, траектории КА, GPS, ускорителей наконец) делаются по ней и ничего точнее сегодня нет.
Разумеется как всякая теория - она приближение к истине, но следующее приближение обязательно СОХРАНИТ основные положения СТО, это - НАВСЕГДА.
А та пурга, что Вы здесь постоянно гоните пол поводу СТО и КМ - есть типичная ШИЗОФАЗИЯ - набор слов, лишённых элементарного смысла, не говоря уж о логике.
Тот факт, что вы неплохо знаете электронику, не помог вам просто понять значение слов, употребляемых в физике. Любой науке надор учиться иначе так и останетесь Дурачком 9даже не Иванушкой)
Анита Лященко
Аа привет!!! (заяц без я...ц.) :)))))
Анита Лященко
Доживём и увидим.
Дарья Хромченкова
Столько пустых слов. Ни одного примера, ни одного аргумента. Вы считаете любую неочевидную вещь бредом. Ну и кто поверит такому шуту, как вы?
ТО не опровергнута и подтверждается экспериментами. Возьмите хотя бы гравитационное красное смещение.
ну.. ,
представь как тянется время на нудной лекции и как в обществе прекрасной особи противоположенного пола..
Алексей Мариев
да время тянется но в итоге я на час старею будь я на лекции или в компании с девушкой. мне не понятно почему беологические часы замедляются когда летишь со скоростью света. что на это влияет? то что сигнал будет приходить позже это понятно. если биологические часы текут медленее это получается я в минуту буду делать все ускорено?
Lionia Kutsar
Общая теория относительности — теория гравитации, разработанная Эйнштейном в 1905—1917 годах. Является дальнейшим развитием специальной теории относительности. В общей теории относительности постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, а деформацией самого пространства-времени, в котором они находятся. Эта деформация связана, в частности, с присутствием массы-энергии.
но...,согласно этой теории Е=мс2 тело достигшее скорости света теряет свою величину...,
из ентого вытекают принципы релятевисской механики..