Естественные науки

Вот формулы и определения вроде знаю,но понять НЕ МОГУ,ну как и почему возникает сила Ампера.Как пощупать?

вот ток в одну и ту жеж сторону текёть, проводникипритягиваютца. Сила нарисоваты.

пысы: к другому проводнику с током, а притягиваютца или расталкиваютца, этт смара как, в одном или инавстречу, ток идёт
Янина Янпавле
Лучший ответ
Валерий Банников Когда эти двое таки соединятся,то,ясное дело,не будет ни силы ампера ни индукции.
Так?
Пощупать просто - попытайтесь остановить трамвай руками. Потому как движет его как раз сила Ампера.

Возникает она потому, что магнитное поле действует на движущуюся заряженную частицу. Ну просто вот так устроена природа, что если есть магнитное поле и есть заряженная частица, которая движется поперёк этого поля, то поле норовит её отклонить. Проводник с током - это по существу огромное число таких движущихся заряженны частиц (электронов в металле) . Именно на них и действует магнитное поле. А поскольку они заключены в кусок металла и вырваться из него не могут, то эту силу они и передают самому проводнику.
. .
Сергей Кудрявцев а я хотел предложить электросчетчик....:)
трамвай с электричкой однозначно круче :)
Не надо её щупать - ещё током долбанёт.

Сила не может ни к чему притягиваться (и отталкиваться) .
Притягиваются и отталкиваются электрические токи.
А сила - только количественная характеристика их взаимодействия.

Просто надо принять как данность, что магниты притягиваются разноимёнными полюсами, а любой проводник с током, вокруг которого есть магнитные линии, можно представить в виде постоянного магнита, из которого эти линии выходят (и в который входят) .

P.S. например, на картинке, любезно предоставленной Cr.Fr., вместо проводников можно нарисовать два подковообразных магнита. Суть не меняется.
Алексей Сараев