Естественные науки

Почему возникает сквозняк?

При каких условиях возникает сквозняк(поток ветра) и почему он возникает при таких условиях? Может ли он быть постоянен или он обязательно остановится? По каким законам физики "работает" сквозняк? Реально ли создать инкубатор в котором сквозняк будет всегда?
Ну да, из-за разницы давлений. Только по разному она образуется. В старых зданиях, где нет системы вентиляции сквозняк от ветра на улице образуется – просачивается через щели окон с одной стороны и выходит с другой. У меня на работе вне зависимости от времени года направление сквозняка раз в неделю в течение одного дня меняется на противоположное. В зданиях оборудованных вентиляционной системой зимой с вентилятором сквозняк искусственно создается. Без вентилятора зимой получается эффект тяги в трубе. Эту тягу зимой можно обнаружить, если на крышу дома залезть и руку к вентиляционной трубе поднести – теплый ветерок впечатляет своим напором. Еще в здании эффект эжекторного насоса создается – в помещениях скорость сквозняка низкая из-за большого сечения комнат, а в вентиляционной трубе скорость потока многократно возрастает, а с увеличением скорости давление падает в потоке и он начинает затягивать дополнительный воздух из помещений в трубу по пути следования мимо верхних этажей (если бы с каждого этажа отдельная вентиляционная труба была, то в сумме из них меньше бы воздуха выходило, чем через одну)
Анюта Гончарова
Лучший ответ
Сквозняк создается за счет разности давлений, где давление меньше туда и движется воздух. Создать инкубатор со сквозняком не сложно, нужно только что бы постоянно в инкубаторе была температура выше чем снаружи, ну и естественно чтоб он был не герметичен.
Миша Мельник