Потому что есть взаимодействие (притяжение и столкновение) между молекулами.
Для газов это в основном столкновение: если один слой газа движется относительно другого - то они обмениваются молекулами (из-за теплового движения) , молекулы из движущегося слоя попадают в неподвижный и его разгоняют, а из наподвижного в движущийся - и его тормозят.
Для жижкости добавляется молекулярное притяжение, когда молекулы одного слоя тянут за собой молекулы другого
Для вязких полимерных жидкостей (неньютоновых) доббавляется ешё ориентация молекулярных цепей....
Естественные науки
обьяснить физически почему возникает явление вязкости жидкости и в газе ??
потому что любая система стремится к равновесию, и на нарушение этого равновесия пытается опять вернуться в это состояние, поэтому все впрепятствует, на каждое действие всегда противодействие
вязкость-явление внутрннего трения между слоями жидкости или газа, слои движутся параллельно и с разными скоростями .Внутреннее трение газов в основном определяется тепловым движением молекул и увеличивается с ростом температуры. В газах расстояние между молекулами существенно больше радиуса действия молекулярных сил, поэтому внутреннее трение газов – следствие теплового движения молекул, в результате которого происходит постоянный обмен молекулами между движущимися друг относительно друга слоями газа. Это приводит к переносу импульса от слоя к слою, в результате чего медленные слои ускоряются, а более быстрые замедляются. Для разряженных газов понятие вязкости теряет смысл.
В жидкостях, где расстояние между молекулами меньше, чем в газах, внутреннее трение обусловлено, в первую очередь, молекулярным взаимодействием и увеличивается с понижением температуры.
Вот газ вязкий ещё не встречал, а жидкость вязкая из-за её связей в кристаллической решетки
Молекулы цепляются друг за друга, чем длиннее цепи, тем вязкость больше, чем молекула больше, тем вязкость больше (газы) . Это в первом приближении, далее полярность молекул, и т. д. Атору после меня, где Вы видели у жидкости кристаллическую решетку?