Естественные науки
при нагревании твёрдых тел они становятся жидкостями,при нагревании жидкости она становится газом,а если нагреть газ?
В мире фазовых превращений не все так просто как может показаться. Еще пропущена сублимация: испарение твердого тела. При нагревании твердого тела оно может менять состав, даже не переходя в жидкое состояние (пример: превращение железа из альфа в бетта и гамма; оловянная чума) . При нагревании газ может перейти в плазму, при частичной или полной ионизации.
"Знаете самое страшное слово в ядерной физике? УПС! "
Кое-что в плазму превратится, кое-что в звезду.
Да все оч. просто - температура - это средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы или атома (кроме пост. движения у молекулы еще есть вращение и колебание) . Пока эта энергия меньше потенциала ионизации атома (диссоциации и ионизации молекулы) - у нас газ.
Есть энергия (порог) диссоциации молекул, ионизации и т. д.
Повышаем температуру - растет скорость молекул (атомов) и кин. энергия становится достаточно большой, чтобы при столкновениях происходила ионизация, диссоциация.
Что начнется раньше - молекула развалится на фрагменты или произойдет ее ионизация - вопрос конкретного примера. В любом случае при неограниченном нагревании в конце мы имеем -
Все молекулы развалились на атомы, атомы полностью ионизованны, т. е. имеем плазму состоящую из электронов и голых ядер
На фазовые превращения влияет не только температура, там еще и давление при чем-то.. .
То есть, можно и не греть, а жидкость начнет кипеть...