Естественные науки
чем отличаются волны в жидкостях и газах от волн в твердых телах,?
Ну, прежде всего скоростью. Далее, в газах возможна только продольная волна (звук) . В жидкостях - продольная (звук) и поперечная (круги на воде) . В твердых телах - продольная (звук).
Звуковые волны в жидкостях и газах - продольные, у них колебания
частиц происходят по направлению распространения волны.
В твёрдых упругих телах, кроме продольных волн, возможны
и поперечные волны, в них колебания частиц происходят в
направлениях, перпендикулярных к направлению распространения.
Скорость таких волн меньше скорости продольных.
На свободной поверхности жидкости возможны поверхностные
волны (они не являются звуковыми) .
На свободной поверхности твёрдого тела возможны (звуковые)
Рэлеевские волны, их скорость немного меньше скорости поперечных
волн. Частицы поверхности при этом движутся и в продольном, и в
поперечном направлениях.
(Механические колебания и волны называются звуковыми, если их
частота лежит в пределах 10-20000 Гц.)
волны (они не являются звуковыми) .
поперечном направлениях.
частота лежит в пределах 10-20000 Гц.)
волны (они не являются звуковыми) .
поперечном направлениях.
частота лежит в пределах 10-20000 Гц.)
волны (они не являются звуковыми) .
поперечном направлениях.
частота лежит в пределах 10-20000 Гц.)