Естественные науки
при охлаждении газа он становится жидкостью,при охлаждении жидкости она становится твёрдой,а если охладить твёрдое тело?
если охлаждать до критической температуры, то твердое тело рассыпется
Оно останется твердым
... при минус 273 градусах оно бы разлетело на отдельные атомы. Это и есть абсолютный нуль, при которым исчезают всякие энергии связи
в некоторых случаях можно получить бозе-конденсат. Он действительно проявляет квантовые свойства, т. е. ведёт себя, как одна элементарная частица в некоторых проявлениях.
сейчас пока удалось получить бозе-конденсат из некоторых видов атомов и не больше 20 штук атомов в этом образовании, так что разница не такая разительная.
Оно замерзнет.
Если охладить на 10 градусов, то Вы сами видели в природе, что бывает - почти ничего.
А вот, если охладить до -273С, то это твердое тело будет с неподвижными частицами - атомами, ионами, электронами и т. д. Считается, что в нашем мире ниже температуры не бывает, а так как сейчас идет треп о темной материи и прочей "бесовщине", то кто его знает. Может при -273С его частицы сольются в некоторую крупную частицу. Тогда оно почти исчезнет в размерах. Т. к. известно, что атомы, а может и их частицы в основном пустые - ядро меньше атома в 10000 раз. Ученые пытаются создать бозон Хигса - первочастицу ударом сильно разогнаных нуклонов, т. е. их кинетическую энергию превратить в массу этой. Может надо наоборот - взять из и "заморозить" - они и сольются как капли ртути на столе. Так, что Ваш кирпич может при минус 274С станет как один атом, но той же массы.
Но это все фантазии. Нужно попробовать ...
они жемаются