Естественные науки

Частицы в твердом теле.

Какое минимальное количество частиц должно быть, чтобы мы могли говорить об абсолютно твердом теле? Интересует степень десятки.
Вопрос прозвучал на экзамене в контексте уточнения преподавателем этого самого числа в определении "Абсолютно твердое тело - система частиц, находящихся на постоянном расстоянии друг от друга".
1)
Дмитрий Лях
Лучший ответ
подобное обьяснение можно считать научным
но оно явно не умное

в самом деле, электроны = материальные частицы
любой металл достаточно тверд
вольфрам, например, ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ, и используется в лампах освещения
однако, твердость вольфрама не препятствует ЧАСТИЦАМ материи путешествовать ВНУТРИ материи
это еще называют электрическим током
Michiko Katsuro мм, в электричество значит веруешь)
Вам известно о пространственных частотах, о зонах Брюллиена? Если да, то ответ может быть простым, если нет, то много чего надо объяснять — именно эти понятия объяснять, начиная с обратной кристаллической решётки: именно она д. б. постоянной. Это и есть ответ.

Сравним с цифровой записью звука, например, на CD: дискреты амплитуды записываются через равные промежутки времени, имея в общем случае периодические дискретные спектры, обусловленные дискретизацией.

Для любителей высококачественного воспроизведения сразу отмечу, что с высшими спектрами приходится бороться, ибо они создают интермодуляционные искажения, воспринимаемые ухом ("присвисты" и др.). Но это делают лишь в дорогой аппаратуре, расширяя диапазон спектров, что облегчает их отсечение.

В случае абсолютного твёрдого тела так же имеются некоторые периодические спектры, в которых, однако, содержится не "музыка" (звуки по-русски) с многочисленными спектральными составляющими (тонами), а лишь только один тон, одна частота, причём несмещённая.

Поскольку обычно размерность твёрдого тела равна трём, то и спектральный состав д. б. тоже трёхмерным — по каждому из измерений. Постоянство расстояний — это как в цифрофой записи постоянство дискретов — до бесконечности и задаёт только одну пространственную частоту по каждому измерению. Как будто произведена запись чисто синусоидального во времени сигнала — один тон, одна частота его, и ничего более. Идеальный (абсолютный) объект!

Что-нибудь понятное я написал здесь?
!I
!!salamat!! Id169441221
Исходя из этого определения, частиц минимально может быть две.
Juma Orazov
Чтобы что то считалось телом (в нашем трехмерном мире), оно должно иметь объем (длину, ширину и высоту). Если частица имеет объем, то минимум - одна частица и система из одного элемента. Если частица рассматривается как точка, то тело - минимум 3 частицы.