Естественные науки

(Физика) Зонная теория твёрдых тел. Сильная и слабая связь.

Нужна помощь по физике. Близится экзамен, и среди вопросов есть такие: 35.Зонная теория твердых тел. Приближение сильной связи. 36.Зонная теория твердых тел. Приближение слабой связи. Так вот в чём разница? Погуглить я могу, но, к примеру, на википедии ни слова нет о сильной\слабой связи. А шпоры делать надо)
При образовании кристалла, в результате сближения атомов на энергетической шкале вместо отдельных уровней появляются энергетические зоны. Каждая зона состоит из множества энергетических уровней. Число электронных состояний в зоне является конечным и равным числу соответствующих атомных состояний. Конечным является и число электронов, заполняющих данную энергетическую зону. При сближении N атомов в каждой зоне появляется N подуровней. Однако, эти уровни располагаются настолько близко, что воспринимаются как непрерывная зона, а не как набор дискретных уровней энергии.
Поведение электрона в зоне (вероятность пребывания в той или иной точке зоны) описывается с помощью волновых функций, которые получают при решении волнового уравнения Шредингера. При взаимодействии атомов и возникновении химических связей изменяются и волновые функции валентных электронов.
Получение энергетического спектра (волновых функций) электронов в кристалле, исходя только из уровней энергии в изолированных атомах, называется приближением сильной связи. В этом случае при сближении N атомов в каждой зоне появляется N подуровней. Оно более справедливо для электронов, находящихся на глубоких уровнях и менее подверженных внешним воздействиям. В сложных атомах энергия электронов определяется главным квантовым числом n и орбитальным квантовым числом l. Учет взаимодействий в кристалле (приближение слабой связи) показывает, что при образовании кристалла происходит расщепление уровней атомов на N(2l+1) подуровней, на которых может быть расположено 2N(2l+1) электронов.

Т. е. сильная связь - это (грубо говоря) связь электрона в конкретном атоме с ядром этого атома, а слабая связь - это связь этого электрона с другими атомами кристалла.
Алена Королева