Естественные науки

в чем связь квантовой физики и теории относительности?

общее: признание четырех сил взаимодействия частиц: гравитация, электромагнитизм, слабое ядерное взаимодействие и сильное ядерное взаимодействие. Гравитацию описывает лучше ОТО, а квантовая теория, описывае гравитацию очень расплывчато. ОТО описывает законы, которые действуют для больших объектов и расстояний, но эти законы не действуют для очень малых объектов. Вот для малых объектов и малых расстояний разрабатывается квантовая теория. Очень многие постулаты квантовой теории хоть и выводятся математически, но носят скорее филосовский статус, чем научный, потому что не могут быть доказаны эксперементально из-за отсутствия материальной базы.
Vyacheslav Ukhanov
Лучший ответ
удачный вопрос

вся связь только в том, что они пытаются описать один и тот же мир - но каждая теория в своем масштабе.

Увы, больше никакой связи нет, над чем физики бьются уже лет 60.
Между не только нет связи - они несовместимы между собой, при переходе в макромасштаб КМ превращается в классическую механику и подправить уравнения так, чтобы она превращалась в ОТО принципиально невозможно.

Ну и основатель у них один и тот же - Эйнштейн. Нобилевку, между прочим, он получил не за ОТО, а за фотоэффект (а это начало развития КМ)
На основе квантовой механики и ОТО пытаются построить квантовую теорию гравитации. Но у ОТО и квантовой физики есть различия: ОТО исключает существование пространства-времени: оно есть лишь переменной, зависящее от параметров находящихся в ней квантовых систем, а квантовая механика описывает временную эволюцию систем на фоне пространства-времени.
Alina Izrailova
Alina Izrailova А, вопрос был про СТО. Ну, СТО - фундаментальная основа для квантовой механики, если вкратце.
Находясь/существуя в одном итом-же мире, они противоречивы ...Исходя из логики - это абсурд! Бред полнейший! Такое невозможно ...А значит: минимум одна из теорий ( или обе) - ТУФТА!!!!
Asylkhan Ankabaev
не знаю
В принципе неопределенности