Естественные науки
Вопрос физикам на теорию относительности.
Если два фотона разлетаются в противоположном направлении, каждый со скоростью света, а скорость света максимальна, то как такое может быть? Чего реально происходит с фотонами и как ПРАВИЛЬНО рассчитать расстояние между фотонами во времени?
Никаких проблем, скорость увеличения расстояния между ними равна 2с. Все как в школе - в задаче с двумя пешеходами.
Елена Зосим
Но ведь тогда и скорость одного фотона относительно другого - 2с, а такого не бывает...
По теории относительности, ограничивается далеко не всякая скорость. Ограничивается скорость в пространстве одного материального объекта с точки зрения другого. Скорость разлета или сближения двух объектов с точки зрения третьего может превышать скорость света. Не может превышать скорости света только скорость движения каждого из разлетающихся или сближающихся объектов.
Учти, что время жизни фотонов = 0 и масса =0
Кирилл Воронин
Это не имеет прямого отношения к вопросу.
Да вся эта относительность эта резиновая наука и сточки зрения относительности скорость будет равна скорости света так как у них есть не подвижный наблюдатель эта какой то вообще непонятный персонаж ))))))))) А сточки знамения здравой логики скорость будет равняться двум скоростям света :) Вообще вся эта теория относительности эта полный абсурд мне кажется её создали масоны чтоб наука перестала развиваться и зашла в логический тупик :) Да вот прикол гравитация способна искревлять а верней сгибать пространство бред полный пространства не материально эта первое а второе как может воздействовать гравитация на фотон если фотон без массовая единица :) значить фотон имеет массу тогда раз чёрные дыры поглощают их Да и какой дурак придумал гигантские планеты с гигантской массой называть чёрными дырами ? :))))))))))))
Samara K
Не засерай себе голову относительностью галактики разлетаются с большей скростью чем скорость света причём с ускорением доказанный факт ! Всё подчинено Ньютоновским законам! А в относительности ключевое слово относительность ))))))))))
Главное - выбрать систему отсчёта для наблюдателя. Поскольку наблюдатель не может двигаться вместе с одним из фотонов, то каждый из них летит со скоростью света относительно наблюдателя. В разные стороны, так в разные, тогда 2c.
Смотря от чего мерить. Если от неподвижного наблюдателя - то все очень просто, они разлетаются в противоположные стороны со скоростью света, проблем нет. Если мерить относительно друг друга - то каждый относительно другого - с одной скоростью света.
Расстояние между ними рассчитать - нет ничего сложного. Ставь посредине неподвижного наблюдателя и мерь от него.
Елена Зосим
ОК. А если расстояние от одного фотона до другого измерять с позиции одного из фотонов?