Естественные науки
Вопрос к "понимающим" Теорию относительности...
ТО - это теория о реальных релятивистских эффектах или это теория об иллюзиях наблюдателя? Если при больших скоростях замедление времени и рост массы реально существуют и якобы "подверждаются многочисленными экспериментами" (с атомными часами, ускорителями и GPS), тогда нарушается фундаментальный принцип Галилея об единстве законов физики для всех ИСО. Неужели никто из "понимающих" ТО этого не понимает?
это теория об иллюзиях наблюдателя, фигня в общем
гм. Вот летит зведа.. . Или там звездолёт, с дольшой скоростью. И Излучат луч (света, радио - не важно) . И у него есть КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ, которое видит сторонний наблюдатель.
(Поперечный эффект Допплера - чисто релятивистский)
Ну и как, это что, иллюзия или реальность, а? И ведь никак принцип относительности при этом не нарушается :-)
Я уж не говорю про МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, которое ВСЁ, от начала до конца - чисто релятивистский эффект. Или магнитное поле - тоже иллюзия??? ?
Ведь у движущегося заряда есть магнитное поле, а если на него сесть верхом - то никакого магнитного поля нет. В полном соответствии с принципом относительности :-)
Вы когда на весы встаете, верите тому что на шкале отображается? Так почему другие приборы должны обязательно давать "иллюзию наблюдения"?.
Lялько Lemarchal
А вам надоело? Тогда в следующий раз проходите мимо, ибо вопросы еще не кончились. Никто толком на них так и не ответил...
Я уже отвечал на подобный вопрос.
Все дело в том, что нулевой принцип теории относительности гласит: во всех инерциальных системах отсчета действуют одни и те же фундаментальные законы. При переходе из одной системы координат в другую уравнения не меняют своего вида, т. е. остаются инвариантными относительно замены координат и времени. В чем здесь сложность, Виктор. Трудно подставить формулы преобразования Лоренца в уравнения Максвелла? Трудно понять, как вычислять импульс и энергию при релятивистских скоростях? Физика без серьезной математики не существует.
Якобы и неякобы – это схоластические приемы. Будет у Вас серьезная формула, новый подход к околосветовым скоростям – будет предмет для обсуждения.
Пока же получается, что Вы крутите основные формулы ТО, не понимая куда и как их применить. У других людей получилось из них извлечь пользу, но философия Андреша не знает как к ним подступиться. Грустно…
Lялько Lemarchal
Причем здесь формулы, Андрей? К формулам у меня притензий нет. У меня притензии к физике. Вы согласны, что релятивистские эффекты - это реальные эффекты, а не иллюзия? Если они ЕСТЬ, вы согласы, что при этом грубо нарушается принцип относительности Галилея об одинаковой физике для всех ИСО (который вы так кощунственно приписываете Эйнштейну)?
Не забывайте главного - это не Законы, а пока лишь Теория и Принцип....
скорее второе, плюс экстраполяцыя перегрузкок
Просто "законы физики" о которых выговорите - это частное приближение более общих законов к диапазону расстояний, масс и скоростей в которых существует человеческое тело. У вас же, например, не вызывает сомнений квантовая механика, которая тоже совершенно противоречит нашему здравому смыслу. А если вызывает, то зря, потому что на ее принципах работает компьютер, за которым вы сидите. Просто при тех размерах и массах принцип неопределенности так же неуловим для наших чувств и незначителен в формулах как релятивистские эффекты.
С жизнью всегда так: она обитает не в крайностях, а посередине: между огнем и льдом, между нано и гипер.
Чтобы замедлить или ускорить время не обязательно куда-то лететь. Иисус замедлил свое время и сидел тяжелым в пустыне 10 дней, всем показалось 40, а Андрей ускорил свое время, полегчал и завис над водой, всем показалось - ходил))
атомные часы не есть доказательство того что время реально замедляется, мерять время физическими и химическими процессами-мне кажется некорректно. даже частица света способна лететь в космосе с разной скоростью, причем чем дальше от центра вселенной тем быстрее. что говорит о том что скорость света не постоянна. и почему это вдруг если тело полетит именно со скоростью света, то время начнет идти медленнее?