Естественные науки
Вопрос к "понимающим" Теорию относительности...?
Если я лечу на корабле со скоростью света, мой механический будильник не чувствует этого и отсчитывает те же самые секунды, что и на земле. Мои "биологические часы" тоже работают по старому: чредой слетает сон, чредой находит голод..." Вопрос: почему время на корабле и на земле должно "течь" по-разному? Ведь внутренние процессы (период колебания пружины маятника и мои собственные "биологические часы" ) не завият от ИСО? Какой дьявол придумал делить время на какой-то корень? Кроме математического трюкачества не вижу в этом никакого смысла!...
отвечу как только вы до скорости света разгонитесь :)
ну или хотя бы соизмеримой с ней
Ольга Ермакова
Почему бы со скоростью света не пофантазировать ...пока. Достижение желаемой скорости ракеты- это не научная, а инженерная проблема
У Вас вопросы к Господу Богу. Почему мир устроен так, а не иначе? Вы не видите атомов, но они существуют. Вы не видите радиации, но она существует. Вы не видите, что пространство-время четырехмерно, но оно такое. Математика без конца придумывает разные математические объекты, для описания наблюдений подошло четырехмерное пространство с одной мнимой осью. Почему именно оно - знает только создатель мира, если он есть.
А люди (и животные) видят мир настолько упрощенным, насколько это полезно для их существования. Зачем эволюции больше?
И вообще, почему физика основана на математике, выходящей за пределы арифметики?
Читая Ваш ответ Виктор, я начинаю задумываться, может и в самом деле есть Господь небесах. Среди серии вопросов, посвященных теории относительности только этот можно назвать серьезным, относящимся к обсуждаемому предмету.
Если отбросить литературную канву, то Вы сформулировали так называемый нулевой постулат теории относительности. Во всех инерциальных системах отсчета действуют одни и те же физические законы, которые могут быть выражены в виде формул, инвариантных относительно преобразования координат.
Да, ходики на релятивистском корабле идут в том же ритме, что на Земле, сердце бьется с той же частотой. Нужно сделать второй шаг, Виктор, попробовав разобраться, а как в этом могут убедиться земляне и космонавты. С пожеланием успехов в освоении ОТО.
Ольга Ермакова
Андрей, с течением времени - это надуманная проблема; ни в чем здесь разбираться не надо. А нужно принять за исходную стину,что время во всех ИСО течет однаково! И никакого "парадокса близнецов" не существует!
имееться ввиду - что ежели суметь заглянуть с земли на ваш летящий корабль.. то видеоинформация летящая к земле со скоростью света - будут ужасно запаздывать))
Ольга Ермакова
Доустим, чо видеоинформация, западывает! Но временной интервал между двумя моими событиями не должен измениться!...
Моё убеждение, что эта теория фикция. Есть полным полно критических мнений.
математика нужна только на своем - весьма уском - месте (вир норин, час быка, иван ефремов) - и я тоже так думаю, так как одно дело сщитать яблочки и бананы, обьективно, и другое, сщитать абстракции типа функции...
Механический будильник не подходит - мы видим не будильник, а свет который от него отразился. Биологические ускорятся, ведь вн. энергия увеличится - за короткое время космонавт постареет и умрет))
Ольга Ермакова
Сергей, ты, что-то путаешь. По ТО космонавт будет жить вечно, ибо часы его остановятся. Загляни в книжку. И отраженный свет от будильника космонавта с земли не увидеть.Все это надуманно. ТО вообще какай-то пустая теория, с надуманными неестествеными проблемами и парадоксами.
Если вы полетите на корабле со скоростью света, ваша масса будет бесконечной, а линейные размеры уменьшатся до нуля! Вместе с будильником ! )))))
Ольга Ермакова
Но это все как раз из серии метематических трюкачеств.Никто этого еще не доказал. Элементарные частицы не в счет..
Людмила Мамаева(Третьякова)
ИМХО, чтобы это все понять, надо все его труды читать. В том обычном базисе время-скорость-расстояние - этого не понять В ПРИНЦИПЕ (((.
Вы очень аккуратно написали фразу - "время должно "течь" по-разному".
Очень часто для "понимая", а на самом деле запутывания употребляют словечки - "время течет с разной скоростью", "замедляется". Идиотизм! Может не теория, но методы объяснения.
Вот пример http://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности
"Замедление времени...".
Замедление, как и скорость - это расстояние или что-то происходящее за единицу ВРЕМЕНИ по ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Это же не литература - здесь за базар отвечать надо! )))
"Замедление времени...".
Ольга Архипова
это не так
нет здесь есть смысл но вот из за чего обяснить не могу
Ольга Ермакова
Этго никто не может толком объяснить. Все ссылаются на темные "экскременты" с атомными часами и пи-мезонами в атмосфере..