Естественные науки
Вопрос к "понимающим" Теорию относительности...
Если "всякие интересные штучки": увеличение массы, замедление времени, сокращение длины - это не реальные, а КАЖУЩИЕСЯ физические процессы, т.е. всего лишь иллюзия с точки зрения стороннего наблюдателя, то можно ли сделать вывод о том, что сама Теория относительности - это не физическая теория, а теория об ошибках наблюдения или по-просту говоря - БЛЕФ?!!
Да, уже пару десятилетий физики говорят, о том что "Энштейн был неправ! ", а над школьными учебниками по физики просто смеются, из-за нелепости и не доставерности изложенного в них материала.
Tamara I-S
И ещё эти "физики" всерьёз утверждают, что в мире присутствует божественное вмешательство, я прав? :)
Так что же, релятивистские эффекты в Циклотроне - это тоже ошибки наблюдения? )
То есть то что частица гасится об стенку ни с того ни с сего, в практически идеальном магнитном поле, когда достигает достаточно большой скорсоти - это лишь иллюзия, обман. Так что-ли?
Роман Павленко
Почему так ведут себя околосветовые частицы в Циклотроне, надо разбираться конкретно на месте инженерам и физикам вместе, на это должны быть какие-то физические причины. ТО -это не физическая теория, она не знает и не вникает в физические процессы. ТО - это теория о числах, преобразованиях, измерениях...
У Вас откровенная путаница в понятиях. Блеф – это, кажется, из карточной игры в покер. Иллюзия – это научный термин, применимый в разных областях. Кто Вы, Андриеш, игрок или человек, который стремится понять и разобраться?
Роман Павленко
А вам, Андрей, не приходило в голову, что автор ТО - игрок и авантюрист?
Для начала Чехова прочтите "Письмо к ученому соседу", "Эфиоп", затем учебник физики, а его нельзя понять не прочитав учебник математики и т. д. , а там наступит время, когда Вы сами будете растолковывать подобные вопросы. Расскажите, что есть явления, которые с точки зрения бытового опыта кажутся невероятными, но это только потому, что в обычной жизни мы не движемся со скоростями, сравнимыми со скоростью света, не видим электромагнитных и гравитационных полей....
Василий Беляков
вопрос такой, что можно посоветовать "Палату №6" ну или "Чёрный монах"
Угу, и как только ускорители частиц работают с учётом именно релятивистских эффектов.. . Спутники запускают.. . Нравятся мне на ответах досужие рассуждения людей, ни хрена не соображающих в темах, которые обсуждают
ММММ, наверное-да))) хотя это уже не физика, а какая-то философия получается)) хотя так оно и есть-мир вертиться вокруг меня)))
Если оно лает, как собака, кусает, как собака, выглядит, как собака, так, может, оно собака? Если все приборы в моей лаборатории (хронометры, клепсидры и отсчитывающий вслух лаборант) показывают, что летящий нейтрон прожил час (хотя неподвижный распался через 26 мин) , то как Вы собираетесь отличать эту "иллюзию" от "истинной правды"?
Роман Павленко
Там где физика молчит, ее заменяют математические трюки и "релятивисткие эффекты". Неясно почему нейтрон распадается. Неясно, почему неподвижный нейтрон распадается быстрее подвижного. Надо работать, искать, придумывать новые эксперименты...А поправки ТО - это не физика, а универсальная "отмазка" для для ленивых...
Евгений Пильников
Маскировкой под собаку Андриеша не проймешь. Он пока мечется как та обезьянка (“Я и умная и красивая”), но мысль пока выразить не может.
Это не блеф, это гипотеза о пограничном - поиск Бога, как, напрмер, репликация ДНК. Её никто не видел, но столько о ней написано, столько картинок и схем нарисовано - жуть) ) Виктор, Вы не думайте, что такое только в физике - такое везде. Надумают, найдут потверждения и на поток))
всё в мире относительно. всё что мы наблюдаем и делаем какой-то вывод зависит от выбора системы координат!
луч света (в наших координатах) прямолинеен (при отсутствии больших масс и т. п.) , но при их наличии мы видем его кривым, потому как он уже не в декартовом прямолинейном (для нас) пространстве, а в искревлённом этим полем. мы же видим только его (луча) проекцию из того пространства на наше. в том пр-ве он движется по прямой.
я полностью согласен с коментом Сергея Макаревича, как задолбали отвечать те кто даже не знает о чём говорим.
если вы не понимаете или не принимаете какого-то факта, то это не значит, что этого нет.
а Эйнштейн был прав! как и Ньютон в своё время. кто-нить выскажет новую теорию, где ТО будет частным случаем :)
вот ты и определись, как тебе проще смотреть на мир. из каких координат;)
Рекомендую ознакомиться с различными точками зрения на теорию большого взрыва. Там еще больше вопросов возникнет .