Часто можно услышать или прочесть в учебнике слова: "законы Ньютона не работают при скоростях близких к скорости света".
Что это означает? Что существует некая ИСО, в которой работает другая физика, не классическая, а так называемая релятвистская? При этом на каждой странице ТО декларируется верность принципу относительности Галилея о равенстве законов физики для всех ИСО! Как понять такое издевательство над логикой и здравым смыслом?
Эйнштейн в своей теории в сущности ничего нового не придумал, кроме того, что ввел в обиход физики новую ИСО, движущуюся со скоростью света. Откуда вдруг, как из рога изобилия, посыпались на нашу голову такие необычные эффекты и "чудеса" под названием "релятивистская физика"?
Естественные науки
Вопрос к "понимающим" Теорию относительности...
Принцип относительности Галилея органически вошел в созданную И. Ньютоном классическую механику. Ее основу составляют три «аксиомы» — три знаменитых закона Ньютона. Уже первый из них, гласящий: «Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не принуждается приложенными силами изменить это состояние» , говорит об относительности движения и одновременно указывает на существование систем отсчета (они были названы инерциальными) , в которых тела, не испытывающие внешних воздействий, движутся «по инерции» , не ускоряясь и не замедляясь. Именно такие инерциальные системы имеются ввиду и при формулировке двух остальных законов Ньютона. При переходе из одной инерциальной системы в другую меняются многие величины, характеризующие движение тел, например, их скорости или формы траектории движения, но законы движения, то есть соотношения, связывающие эти величины, остаются постоянными.
Чтобы описывать механические движения, то есть изменение положения тел в пространстве, Ньютон четко сформулировал представления о пространстве и времени. Пространство мыслилось как некий «фон» , на котором развертывается движение материальных точек. Их положение можно определять, например, с помощью декартовых координат x, у, z, зависящих от времени t. При переходе из одной инерциальной системы отсчета К в другую К', движущуюся по отношению к первой вдоль оси x со скоростью v, координаты преобразуются: x'= x-v t, y'= у, z'=z, а время остается неизменным: t'=t. Таким образом принимается, что время абсолютно. Эти формулы получили название преобразований Галилея.
По Ньютону, пространство выступает как некая координатная сетка, на которую не влияет материя и ее движение. Время в такой «геометрической» картине мира как бы отсчитывается некими абсолютными часами, ход которых ничто не может ни ускорить, ни замедлить.
В основе теории относительности лежат 2 положения: относительности принцип, означающий равноправие всех инерциальных систем отсчета (и. с. о.) , и постоянство скорости света в вакууме, ее независимость от скорости движения источника света. Эти 2 постулата определяют формулы перехода от одной инерциальной системы отсчета к другой — преобразования Лоренца, для которых характерно, что при таких переходах изменяются не только пространственные координаты, но и моменты времени (относительность времени) . Из преобразований Лоренца получаются основные эффекты специальной теории относительности: существование предельной скорости передачи любых взаимодействий — максимальной скорости, до которой можно ускорить тело, совпадающей со скоростью света в вакууме; относительность одновременности ; замедление течения времени в быстро движущемся теле и сокращение продольных — в направлении движения — размеров тел. Масса m тела растет с увеличением его скорости v по формуле, где m0— масса покоя тела. Полная энергия движущегося тела определяется соотношением Эйнштейна E= mc2; покоящееся тело обладает энергией E= m0 c2. Все эти закономерности теории относительности надежно подтверждены на опыте. Теория относительности выявила ограниченность представлений классической физики об «абсолютных» пространстве и времени, неправомерность их обособления от движущейся материи; она дает более точное, по сравнению с классической механикой, отображение объективных процессов реальной действительности.
По Эйнштейну при быстром вращении число Пи становится числом Е.
;-Ъ
И даже меньше.
А синусоида Выпрямляется.
Дурдом...
;-Ъ
И даже меньше.
А синусоида Выпрямляется.
Дурдом...
Ольга Куликова
А Лобачевский?
А чего не понятного? Собственно законы механики Ньютона не работают и при бытовых скоростях, только отклонение столь мало, что его можно, и нужно собственно, не заметить.
вы подменяете понятия :) законы Ньютона действительно не работают, но не законы физики:)
Автор подверг концепцию Эйнштейна
глубоко обоснованной и весьма
существенной критике.
Эта полемическая статья была прислана из Петрограда, под ней стояла подпись – Александр Фридман. Имя это мало что говорило даже специалистам. Однако Эйнштейн внимательно отнесся к новому взгляду, отвергавшему его утверждения. В одиннадцатом выпуске того же журнала он опубликовал статью «Замечания к работе Фридмана “О кривизне пространства”», в которой отстаивал свои позиции. Но прошло некоторое время, и в шестнадцатом выпуске журнала появилась новая публикация Эйнштейна на ту же тему, в которой он признавал свою ошибку и, соответственно, правоту Фридмана. Так завершился научный спор Эйнштейна – Фридмана.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/112/fridman.htm
Виктор, Вы опоздали, Энштейн умер. О покойниках либо хорошо, либо никак)) )
глубоко обоснованной и весьма
существенной критике.
Ольга Семенова
Никто не хочет или не может ответить по существу моего вопроса
Да, "Эйнштейн умер" ,но теория его еще жива! Почему нельзя ее критиковать, если есть за что?
Вы её точно не читали! Или читали в бестолковом изложении. Эйнштейн не опроверг концерцию Ньютона, а сделал её частным случаем в своей теории при небольших скоростях.. .
Ольга Семенова
А вы не читали мой вопрос! Прочтите внимателно: "законы Ньютона не работают при скоростях близких к скорости света". Не есть ли это нарушение принципа относительности Галилея? Чем ИСО Эйнштейна отличается от других ИСО кроме большущей скорости?
Сергей Пархомчук
Я теперь тоже запутался как и вы! а вот "Чем ИСО Эйнштейна отличается от других ИСО кроме большущей скорости?" - а хуi её знает...
Остап Ибрагимыч говорил в таких случаях так; "Знает только бог, а так как бога нет, значит не знает никто"
Это ОТО тупиковая ветвь в физики или как её ещё называют физика 4 мернго измерения и мы своими 3 х мерными органами чувств , строением организма и 3 х мерным умом не можем её осмылить. Вот дети "индиго" - возможно. Наша жизнь 3d будет выглядеть чудовищно нелепо непредсказуемо в стране 2 d плоскатиков
Сергей Пархомчук
Виктор, специально для вас цитата из моей лички - наслаждайтесь!
Первым шагом на пути затуманивания сознания ученых - была теория НЬЮТОНА - скажу честно - блестящая
теория и вполне удобная, но к сожалению не отражающая реальных законов нашего мироздания...
но потом шло время совершались открытия которые конфликтовали с его теорией...
и чтобы как то объяснить эти открытия но тем не менее не раскрыть законов мироздания -
нужен был Эйнштейн... который и дальше запутывал бы ситуацию
Вы наверное посчитаете меня глупцом и дилетантом - если я вам скажу что никаких "сил", а
силовых полей как эллектромагнитных так и гравитационных - в природе не существует!
это прогрес
Безусловно.
Никакой теории в принципе не было и нет.
Разные системы отсчёта - это либо мошенничество либо творчество умственно дефектного.
Дело в том, что на протяжении очень и очень многих столетий учёные ДУМАЛИ что располагают параметром "скорость тела".
С использованием параметра "скорость тела" была написана куча научных формул.
Возьмите общеизвестное ПЕРЕМЕЩЕНИЕ на расстояние S:
S=V*t
У физиков всё шло прекрасно пока не выяснилось что... ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ТЕЛА НАХОДЯТСЯ В ДВИЖЕНИИ.
Понятно?
Нахождение конкретного численного значения параметра "скорость тела" оказалось НЕВОЗМОЖНЫМ.
Без РЕАЛЬНО неподвижной точки отсчёта возможно токмо нахождение конкретного численного значения "разность скоростей тел".
Эта ситуация ПОЛНЫЙ АБЗАЦ для офигенного куска общепринятой физики.
Почему?
1 Ни у одного тела не бывает разности скоростей. Разность скоростей бывает только в системе двух тел.
2 Разность скоростей позволяет высчитывать изменение расстояния между двумя телами. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ невозможно вычислять с помощью разности скоростей.
Вот тогда и состряпали АФЕРУ загнавшую физику в дебри.
1 "Вукадемики" сказали что надо ВООБРАЗИТЬ движущееся тело неподвижным.
2 Затем уже легко ВООБРАЗИТЬ, что разность скоростей - это скорость.
3 Затем ещё легче ВООБРАЗИТЬ, что изменение расстояния между телами - это перемещение.
В общем физика из реальной науки была превращена в ВООБРАЖАЕМУЮ.
S=V*t
Понятно?
Почему?