Естественные науки
Правильно ли я понимаю теорию относительности ?
Если скажем разогнать автомобиль до 200 000 км/cек и включить фары то свет будет лететь относительно авто 100 000 км/c а относительно стороннего наблюдателя который стоит на земле 300 000 км/сек так? и еще если бы земли перестала вращаться вокруг солнца тоесть останавилась бы то скорость света на замле осталась бы такой же как и была или изменилась бы?
"то свет будет лететь относительно авто 100 000 км/c а относительно стороннего наблюдателя который стоит на земле 300 000 км/сек так? "
Нет, не так. Свет будет лететь относительно авто со скоростью 300 000 км/с, и относительно наблюдателя на Земле тоже со скоростью 300 000 км/с.
Закон сложения скоростей в теории относительности
v=(v1 +v2) / (1 + v1 * v2 / c²)
Если одна из скоростей равна скорости света, то имеем
(v+c)/(1+v/c)=(v+c)/(c+v)=(v+c)/((c+v)/c)=c,
то есть скорость света относительно чего угодно всегда равна с.
v=(v1 +v2) / (1 + v1 * v2 / c²)
Нет скорость света относительно авто и относительно стороннего наблюдателя будет одинаковой, около 300 ткм/с
Нет, не правильно. Скорость света ВСЕГДА постоянна и не зависит от скорости источника (это один из постулатов теории относительности) . Поэтому скорость света от фар относительно автомобиля будет 300 000 км/с и относительно неподвижного наблюдателя тоже будет 300 000 км/с. Отсюда и получаются фокусы со временем (время в автомобиле замедляется) . Если Земля остановится, скорость света на ней конечно не изменится, потому что выполнение физических законов не зависит от системы отсчета (это второй постулат. Их всего два, на них и строится вся теория относительности).
не правильно понимаете. То етсь первая часть правильно коненчо, а вот про остановку земли.. . нда... .
Скорость света никак не влияет на скорость вращения земли. И наоборот. Остановка земли не повлияет на скорость света. Скорость света - это константа. и не зависит от точки её измерения.
На скокростях выше скорости света Ваше уравнение 200 000+100 000 =300 000 работать не будет. Там уже вмешивается фактов времени. Говорят :) Что все, что движется выше скорости света - путешествует во времени. Но пока без экспериментов. . чисто теория.