Естественные науки

Вопрос к "понимающим" Теорию относительности..

Согласно ТО при приближении к скорости света космический корабль сплющивается в блин. Это происходит в реальности (в системе отсчета корабля)? Тогда непонятна физика этого процесса - откуда берутся силы для столь дикой деформации твердого тела? Или это происходит только в глазах неподвижного наблюдателя. Тогда это всего лишь обман зрения! И непонятно, в чем тут наука.
Энштейн по поводу реальности говорил так: "Реальность есть по большей степени иллюзия, хотя и очень навязчивая"
а вот его слова по поводу теории относительности (!!!):
"С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю. "
А Вы говорите....: -)
А М
Лучший ответ
И что все поминают ОТО - общую теорию относительности. Это не ОТО, а частная (специальная) теория относительности.
И корабль не сплющивается, а кажется наблюдателю сплющившимся. И то же покажут все измерительные приборы и эксперименты этого наблюдателя.
А пример с приближающимся к Земле кораблем красив, но не точен. А если корабль удаляется или просто пролетает мимо с близкой к световой скорости? На самом деле классический пример, на котором выводятся формулы "на пальцах" - это пример с лучом света, пущенным космонавтом в потолок кабины и отразившимся обратно. С точки зрения земного наблюдателя луч по мере движения к потолку смещался и в сторону движения корабля, значит, прошел большее расстояние. А если скорость света и космонавт и наблюдатель считают постоянной, а луч с их точек зрения прошел разное расстояние, значит, время течет иначе. Отсюда находится формула для пересчета интервалов времени.
А если космонавт пустит луч не в потолок, а в стенку впереди или сзади корабля, то можно найти формулу для изменения длины корабля - с точки зрения космонавта и земного наблюдателя она будет разной.
Не все на свете должно быть интуитивно понятно - квантовая физика, например, тоже...
Ксю. Ксю.
В системе отсчёта такого корабля сплющивается всё, мимо чего он летит с той скоростью. В том и наука, что всё происходит относительно системы отсчёта наблюдателя. Корабль стоит на месте, а всё летит мимо с бешеной скоростью.
@ Ukansha @
Александр Якимов В системе отсчёта корабля сплющивается наблюдатель, а в системе отсчета наблюдателя сплющивается корабль. Т.е. возникает взаимная иллюзия. А причем здесь наука, когда реальности нет?
Хм, какая же теория относительности научная, если люди подразделяются на "понимающих" и не понимающих её? Это как с "Чёрным квадратом" Малевича. Нормальным людям, которые действительно ничего кроме чёрного квадрата в нём не видели наёмные "критики" заявляли, что они не понимают искусства.

Я не приемлю МОШЕННИЧЕСТВА поэтому ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ мне не понятна.
Nastya !!! Всё что угодно можно "раскрутить" и сделать бренд - даже не важно кому это надо, важно понимать как на тои или ином "квадрате" можно срубить бабки
ну и кто про блин сказал? тело движтся-с какого блином то становится? если в препятствие въедет-тогда да
Относительно корабля ничего не меняется.
Корабль пролетающий относительно земли. для землян он укорачивается, и не толко он, а пространство вместе Т. е ИСО
так что Вы пекрасно понимаете, а только провокацией занимаетесь.
И правильно делаете.
Может кто еще поймет ОТО.
Добра Вам.
Ruslan Zaripov
При движении корабля на световой никто ничего не видит и не увидит. Скорость света постоянна во все стороны и не зависит ни от вращения галлактики и ни от чего. Удаляющийся корабль свет от фонарика наблюдателя не догонит, а приближающийся корабль въедет наблюдателю в лоб вместе с отраженним светом. Света, отраженного от потолка, космонавт с фонариком не увидит. Света от задней и передней стенки тоже. Ничего не будет в глазах неподвижного наблюдателя - ни-че-го)) )
>>>откуда берутся силы для столь дикой деформации твердого тела
Оттуда-откуда.. . из двигателя) ) Для разгона до световой нужна настолько чудовищная сила, что ни один корабль её динамически не выдержит. Полеты на сверхсветовых возможны только в другом пространстве.))
Энштейн ясно же выразился, что "АКСИОМАТИЧЕСКАЯ основа физики должна быть СВОБОДНО ИЗОБРЕТЕНА" ! .уже по определению понятно, что наукой здесь и не пахнет!
В системе отсчета корабля он покоится. И ни во что не превращается.
В системе отсчета, в которой корабль движется с околосветовой скоростью, он будет сплющиваться "визуально".
Представьте, что корабль летит вам навстречу, а вы светите в его сторону из корманного фонаря.
Видимая вам длина корабля - та, которую донесет отразившийся от корабля свет вашего фонаря.
Луч отразится от носа и вернется к вам первым. Другой луч долетит до кормы, отразится и тоже вернется к вам. Но пока он долетит до кормы, корабль и сам существенно продвинется навстречу этому лучу. Т. о. расстояние до кормы покажется вам меньше. И будет зависеть от скорости корабля. Это вполне соответствует и классической физике тоже. Разница лишь в том, что классическая физика не знала о конечности скорости света.
Но, представьте ту же ситуацию с волнами на воде в классической физике. И окажется, что длины предметов, плывущих навстречу, измеренные с помощью отраженных волн зависят от скорости движения предметов.
Ruslan Zaripov Прекрасный пример
По-моему, это будет только обман зрения. а в блин в системе отсчета корабля этот самый корабль превратится, если только вляпается в черную дыру или какую-либо другую неприятность.
насколько я понимаю, ТО заключается в том, что пространство-время может изменяться. время может течь медленнее или быстрее, и самые интересные штуки происходят при приближении скорости к скорости света, а силы гравитации к гравитации черной дыры...
Оля Мичурина
Александр Якимов Перечисленные вами "интересные шутки" не являются ли тоже обманом зрения? По этой причине вся Теория относительности разве не чистый блеф?
Людмила Гусева Это будет не обман зрения, а результат ИЗМЕРЕНИЙ постороннего наблюдателя в процессе наблюдений за кораблём. Кроме экспериментальных данных, полученных в результате таких измерений, у данного наблюдателя нет НИКАКОЙ информации о космическом корабле. В этом смысле, вопрос о том как воспринимать результаты экпериментов - а они покажут именно "лоренцево сокращение" - как объективные факты, или обман зрения (артефакт), вопрос, скорее, философский. Корабль с точки зрения находящегося на нём космонавта, разумеется, не испытает никакого линейного "сокращения". Проблема в том, что "посторонний" наблюдатель не может это экспериментально доказать (см. выше) !