Естественные науки
Почему твёрдое тело не расподается на молекулы и не сжимается до малы размеров?
Молекулы твёрдого тела находятся в постоянном движении.Почему твёрдое тело не расподается на молекулы и не сжимается до малых размеров?
Твёрдое тело сохраняет свою форму из-за межмолекулярных/межатомных связей, в целом это кулоновское взаимодействие, притяжение разноимённых зарядов. При сжатии сильнее определённого предела начинают действовать силы кулоновского взаимодействия между электронами в атомах они отрицательно заряжены, соответственно отталкиваются.
Зависимость потенциала U(r) межмолекулярного взаимодействия Леннарда-Джонса от расстояния r между молекулами. Расстояние r = σ — наименьшее возможное расстояние между неподвижными молекулами, ε — глубина «потенциальной ямы» (энергия связи молекул).

А зачем? Ему и так хорошо, энергетически всё устойчиво.
Между молекулами - взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе молекулы и сама притягивается к ним. Однако если мы разломим кусочек мела и соединим обе части, они уже не будут удерживаться друг около друга. - Притяжение молекул действует, когда они находятся на очень близком расстоянии друг к другу. На расстоянии, большем самих молекул, оно ослабевает и перестает проявляться. Для того чтобы притяжение исчезло - достаточно ничтожно малой щели.
Почему же тогда слипаются куски замазки или пластилина? Потому что их можно приблизить на такое расстояние, когда большинство молекул начинаются удерживаться силами притяжения друг возле друга. Слипаются и не разрываются, даже при значительной нагрузке два куска свинца очень плотно прижатые друг к другу свежими ровными срезами. Наоборот, кусочки разбитого стекла не слипаются друг с другом, потому что соприкасаются только в некоторых точках, и большинство молекул оказывается на большом расстоянии, когда притяжение молекул очень слабо.
твердое тело может распадаться на молекулы. Этот процесс называется сублимацией. Примеры - нафталин, иод, лед, которые испаряются при обычных условиях, минуя жидкое состояние. Это связано с тем, что в этих веществах слабые межмолекулярные связи.
А не сэимаются тела до малых размеров, тк молекулы сами имеют определнный размер и в твердом теле колеблются относительно друг друга.
Молекулы твердого тела не находятся в постоянном движении, а связаны между собой в жесткий каркас кристалла. Не сжимается потому что есть кроме сил связей есть еще и силы взаимного отталкивания