Естественные науки

Думаю, что переменный ток-это эл. магн. волна в твердой среде. Почему?

Потому, что далее она легко через антенну переходит в привычную нам уже в среде эфира.)
Іван Калька
электромагнитная волна в природе не встречается.)))

Ни в твердом теле, ни в жидком, ни в газообразном, ни в эфире, нигде вообще, даже в каких-нибудь там сверх-черных дырах.
Так называют распространение электромагнитных колебаний. Течет ли при этом ток - дело десятое.
Сам ток, будь он хоть сто раз переменный, волной назвать еще труднее. Все же имеется в виду, что "там нечто течет". Заряды ли, заряженные частицы, или просто электричество - дела не меняет.

Но Вы, я так понимаю, хотели спросить, не является ли ток в действительности движением вдоль проводника электромагнитных колебаний. Вернее, "проявлением этого движения".

Разумеется, это так и есть.
Можно сказать, что проводник, в отличие от непроводника, позволяет электромагнитному полю, а также его колебаниям, распространятся по всей своей поверхности. И именно поэтому вдоль этой поверхности, при наличии поля с параллельной поверхности электрической составляющей, течет электрический ток.
Аружан Темиргали
Лучший ответ
Борис Ганцелевич Многословная ерунда. Вообще ничего верного.
Іван Калька Одно понятно, что обмен энергий между этими понятиями есть, а значит природа и суть у них одна. Это как у бога в разных лицах.)
Почему в твердой? эл. магн. волна перемещается по любому телу не плохо...
Анна Семенова
Іван Калька Да?) А почему подводные лодки не имеют антенн и используют эхолоты?)
Как тогда экранируют и отражают волны?)
Вам со словами нужно разобраться. А то у вас полнейшая путаница.
Электрический ток (любой - проводимости, конвекционный, смещения) - это перемещение электрически заряженных частиц.
ЭМ-волна - это перемещение фотонов, нейтральных (незаряженных) частиц.
Заряженная частица при ускоренном движении излучает фотоны. Именно это происходит в передающей антенне. И никаких эфиров.
Дамир Самедов
Іван Калька А как же эфирные радиостанции?) Со словами "Мы в эфире"?
Я так понял вы говорите за ток частотой в 50 герц. Любой ток излучается из проводов. Ток в 50 герц в принципе это радиоволна длинной в 6 000 000 метров. Для эффективного и полного ее излучения нужна антенна длинной хотя бы 1 500 000 метров. Именно поэтому ток передают на такой низкой частоте, чтоб он не уходил в "воздух". В военке применяетя более высокая частота тока в 400 герц.

Все аудиопровода делаюся экранированными, чтоб не было наводки в 50 герц. Но так же и излучается и звук из радиоточки и наводится в усилители с плохой экранировкой. Переменный ток это то же постоянный, но действующий в наростающе-спадающем импульсном режиме. Постоянный ток вызывает вокруг проводника поле по правилу буравчика. Что же такое электрический ток никто из ученых не дал ответа. Приняли условно за првило, что это движение электронов. Движутся якобы они медленно, порядка 2-3 см в секунду но одновременно по всему проводнику.

И так, для развития. Первый приемник и передатчик Попова работал на излучении и принятии обыкновенных электрических искрений.

Любые электро приборы явялются источниками помех. Поэтому в пределах города эфир зашумлен и на период таких радиосоревнований как "Международный горный и полевой день" радиолюбители выезжают на природу вдаль от всяких индустриальных помех.

Ну и наконец по терминологии. Электрическй ток это то что движется по проводнику, а электромагнитаная волна это то что движется по эфиру. Так что ток это ток, а волна это волна.
Наводясь на антенну электромагнитная волна возбуждает в проводнике колебания электрически заряженных частиц. Или когда генератор работает на антенну, то движение заряженных частиц в антенне вызывает возмущение/движение частиц в радио эфире... чисто радиоэфирных частиц.
Игорь Славин
Іван Калька В принципе ток излучается из проводов. " Вот оно как.)
Дамир Самедов Вас эфирщики по головке стукнули? Беееедненький....
электрический ток это движение электронов
Sovis Svena
Анна Семенова Не путай ток и электромагнитную волну
в школе физику проходили?
Эфира не существует.