Естественные науки

Э. л-магн. волны распространяются в эл. -мг. поле? Там где его нет они не распространяются.

Yuriy Makarchuk
Электромагнитные волны НЕ распространяются в электромагнитном поле, А ОНИ САМИ ЕСТЬ электромагнитные поля, распространяющиеся в пространстве. Если взять кусок провода и возбудить в нем переменный ток высокой частоты, то вокруг него образуется переменное электрическое поле, которое в свою очередь порождает переменное магнитное, магнитное опять электрическое и т. д. Электромагнитное поле отрывается от своего источника и распространяется в пространстве. Образуется ЭМ волна.
Михаил Усиков
Лучший ответ
Elmurod Yuldashov Это неверно. Бывает ЭМ-поле без ЭМ-волн (статическое поле).
Если поля нет, считается, что оно имеет нулевое значение, от которого может отклоняться в плюс и в минус. А так наличие возможности колебаний электрического поля - свойство вакуума.
Магнитное поле планеты существует всегда и оно имеет СОТОВУЮ структуру, которую пчелы используют как каркас для своих домов. Это простой пример чтобы ты понял как оно "выглядит". Т. е. это некая вихревая сетка, которая заполняет все пространство. Если где то приложили разность потенциалов, эта сетка деформируется, как бы изменяет свою геометрию т. е. локальная часть магнитного поля планеты становится эл магнитной волной.. Магнитное поле планеты - неподвижные соты, приложили разницу потенциалов - электричество и магнитное поле уже становится электромагнитным. В космосе тоже есть магнитное поле Солнца и в поле его магнитного тяготения находятся планеты. Структура магнитного поля солнечной системы большая "матрешка", магнитное поле планеты Земля матрешка меньше, магнитное поле "электрона" матрешка еще меньше. Это называют фракталы. Такова структура пространства. Возможно ты услышишь "продольные или поперечные волны"... Знай, что это две части единой вихревой структуры, так сигнал повторяет движение вихрей, то половину она продольная волна а половину поперечная... Короче как то так...
Электромагнитное поле есть везде, это одна из составляющих пространства.
Serikzhan Tulepbergen
Yuriy Makarchuk а если есть вещество в котором электроны и протоны уравновешены -
то есть .электрически нейтрально. эл-мг поля не будет.
если атом состоит из магнитного и электростатического поля то электроны и протоны не нужны
всё правильно. нет источника-нет его поля, но рядом существуют другие источники, значит есть и другие поля)))
Неизвестно Неизвестно Как может быть что нет магнитного поля Земли? Хорошо подумали ?
Электромагнитная волна – есть процесс распространения электромагнитного поля в пространстве. Так что вопрос бессмысленный, появление волн означает что и поле появилось.
Elmurod Yuldashov Электромагнитная волна – есть процесс распространения ВОЗМУЩЕНИЯ электромагнитного поля в пространстве. Поле - не движется, только изменяется
Электромагнитные волны летят прочь от источника своего возникновения, не обращая внимания на то, есть там что-то впереди или там ничего нет.
Yuriy Makarchuk значит это не волны, а объекты.
волны распространяются в какой либо среде, к примеру как волны в воде
вполне логично... это как звуковые волны не распространяются без вещества, окружающего источник звука
Олег Коробов
Электромагнитное поле - это математическая абстракция, позволяющая при описании электромагнитных взаимодействий не использовать напрямую закон Кулона (точка-точка), т. е. понятие поля позволяет не исследовать взаимодействие изучаемого заряда (тока) с каждым отдельным существующим вне его зарядом (током), а, использовать интергальную совокупность их (последних) воздействия.
Т. о. э. м. поле - это интегральная характеристика возможности воздействия создавшего это поле заряда/тока (совокупности зарядов/токов) на сторонние заряды/токи.
Волны в поле - это временнЫе изменения характеристик поля.
Отсюда вытекает абсолютная бесмысленность говорить о распространении волн вне "поля". Т. к. поле не является носителем распространения (в физическом смысле), а только лишь математическим описанием этого распространения. Эл. м. волны являются лишь частным случаем способов распространения эл. м. взаимодействия, т. е. частным случаем изменения характеристик поля.
оно есть всегда
Ни
Нина