Естественные науки

Эл-мг "волна" не летит и не колеблется, а точечно рождается и исчезает поле в пространстве. Верно ли утверждение?

Может поэтому для всех систем отсчета она постоянна.
Поле в пространстве существует всегда. Рождается и исчезает изменение напряженности поля.
Damira_ Daniyalkizi
Лучший ответ
Владимир Сафронов в вакууме вроде бы нет зарядов которые могли бы создать поле?
Эл-мг "волна" не летит и не колеблется, а точечно рождается и исчезает поле в пространстве - ну можно и так сказать. Особенно если убрать отсюда нелепое слово "ВОЛНА" - ну НЕ СУЩЕСТВУЕТ на самом джеле электромагнитных ВОЛН - это удобное описание фотонов, когда их много. примерно как ГАЗ - удобное описание отдельных молекул, когда их много.
Но фотон-то (как и молекула) может быть и ОДИН! И, кстати, отлично регистрируется)))

А вот второе утверждение - НЕТ, НЕ ПОЭТОМУ. Просто в природе СУЩЕСТВУЕТ ПРЕДЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (что, кстати, логично)
А то, что именно с ней распространяется свет... ну так устроен мир. Кстати, не факт, вполне может оказаться, что он распространяется чуть-чуть, неуловимо, медленнее
Любовь Калугина "Просто в природе СУЩЕСТВУЕТ ПРЕДЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (что, кстати, логично)" - а доказательства есть?
неверно!

например, звук в веществе (воздух, вода,...) передается через молекулы вещества
для радиволн разрешен радиоэфир

а для пространства изначально был эфир, как светоносная среда
эфир искали и не нашли
и тогда, сославшись на безграмотный (обрезанный) опыт Майкельсона, вместо эфира предложили пустоту
так появился вакуум
соответственно, была запрещена таблица элементов Менделеева, предполагавшая существование эфира

но как тогда обьяснять движение света в вакууме?
проблему решили просто – обозвали волну ФОТОНОМ, эдакой безмассовой массовой частицей

однако существование фотонов доказать не могут по сей день

на данный момент вброшена очередная выдумка = вакуум считают гипотетической (выдуманной) темной материей
именно выдуманной, прямо так и пишут https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя

то есть, КАК именно летит\колеблется\рождается\исчезает поле в пространстве наука пока обьяснить не может
Сёма Сёма
Снежана Иштыбаева Не может это объяснить только Петров. поскольку - ДУРАК и нормальных существующих объяснений не понимает. и НЕ ХОЧЕТ понимать, поскольку ку него психический сдвиг - он ну очень хочет эфиру... или кефиру...
Летит электромагнитная энергия.
Любовь Калугина Энергии нет.
Ислам Искаков Это всё равно, что увидев движущуюся по дороге автомашину сказать: "Едет скорость".
Энергия не летит. Энергия - это свойство материи (в том числе и поля). Оно характеризует способность объекта взаимодействовать с другими объектами (воздействовать на них, изменяясь самому).
Утверждение неверно. Как показывает практика, принцип дальнодействия не реализуется. Электромагнитная волна - это самостоятельный вид материи, обладающий энергией и меняющий свойства пространства на пути своего распространения (там колеблется напряжённость электромагнитного поля). В вакууме движется с вполне определённой скоростью, которая является универсальной константой.

Перечитайте ещё раз книжки.
*регина *
Владимир Сафронов ну незнаю.
по вашему не электрон создает поле, а он создает некую материю, которая в свою очередь создает поле. так что ли?
Любовь Свиридова Да мне как-будто нет необходимости перечитывать книжки - уравнения Максвелла и вектор Умова-Пойнтинга я отлично помню и забывать не собираюсь.
Вы имеете ввиду что фотон телепортируется по Планковским ячейкам?
Rita Rybakova
Владимир Сафронов пока нет.
еще не дошел до такого )
Нет, она распространяется в пространстве с инвариантной скоростью с. Координатная скорость волны может быть любой, но не бесконечной.

Если разработаете модель распространения возмущений ЭМ поля в виде переизлучений - квазифотон - пожалуйста, лишь бы не противоречило фактам.
Lolly Pop