Для Михаила Левина: Чурбан и не почувствует. А нормальный человек с повышенной чувствительностью не пойдет в Ваш "нормальный опыт".
Для Васильева Дмитрия: "...(подсознательно, но в нормальном смысле слова).. . " - это как? :-)))
По теме: взгляд (поскольку он не просто взгляд, а, как правило, сопровождается некоей мыслеформой) нарушает состояние энергетической оболочки человека (назовем ее так) , и тот, кто способен это почувствовать, чувствует.
Естественные науки
Почему мы чувствуем взгляд других? Может из глаз идут эл.м. волны, учёные уже это доказать смогли?
проще проделать нормальный опыт и доказать, что никто не чувствует никакого взгляда.
Если на вас смотрят со стороны, то вы улавливаете боковым зрением. Дело в том, что глаз совершает не только медленные перемещения, но быстрые сканирующие скачки. Вся полученная информация в мозге превращается в картинку. В какой-то момент Вы начинаете смотреть в сторону и убеждаетесь, что на вас кто-то смотрит.
С точки зрения информатики обработка зрительных данных ведется не только в мозге, но и частично в глазу. Когда вам кажется, что вы почувствовали чей-то взгляд, не видя глаз, то это значит, что предварительная обработка данных уже выполнилась. Повернувшись в нужную сторону, вы просто убеждаетесь в этом и рассматриваете, кто именно на вас смотрит. Это одна из важных функций зрения, необходимая для выживания.
В общем, глазу для того, что бы поймать взгляд не нужно покадровая обработка всей полученных картинок. На похожем принципе работают цифровые фотоаппараты с функцией “улыбка”. Решение о том, что кто-то улыбается в кадре можно принять до полной загрузки изображения.
Как чувствуют люди взгляд со спины, не берусь сказать точно. Возможно, присутствие человека или животного фиксируется по тепловому излучению кожей. В этом случае кто-то, действительно может стоять сзади. Обернувшись, вы можете убедиться в этом. Или убедиться в том, что кто-то стоит, но смотрит совершенно в другую сторону. Думаю, что никакого спинного зрения у человека нет, а вот присутствие сзади можно обнаружить по теплу, дыханию или еще как-нибудь.
Когда человек начинает на тебя внимательно смотреть - его поведение меняется: он затихает, перестает двигаться, поворачивает голову, дышит по другому и т. д.
Ты боковым зрением, на слух, (обонянием ?) (подсознательно, но в нормальном смысле слова) это чувствуешь.
Всё.
Когда глаз направлен на тебя зрачком, то он по краям ( на радужной оболочке и белке) отражает или проецирует на себя весь отраженный свет от всего что есть вокруг тебя, а значит является довольно ярким заметным объектом, который ты легко заметишь даже боковым зрением.. . Или Васильев Дмитрий предложил более полную картину интерпритации данного факта.
На самом деле, люди весьма подозрительны (иногда - параноидально) , поэтому им часто кажется что на них кто-то смотрит. Соответственно, когда это действительно так - это запоминается, а если нет - то нет (так работает вся мистика) . Это то что касается спинового зрения. А боковым - действительно, глаза горят. По этому многие животные, на которых охотятся, ориентируются. Эволюционный фактор.