Естественные науки
как идёт эл. ток?
может ли эл. ток просачиватся сквозь структуру твёрдого металла (сталь) а не только по внешней поверхности проводника? эксперимент: имеем полую стальную сферу. внутри ставим источник питания (батарейку), потребитель (лампа). создадим эл. контур :анод-провод-северный полюс сферы (условно) -оболочка сферы-южный полюс сферы (условно) -провод-лампа-провод-катод. цепь замкнулась, лампа горит. дальше мы завариваем технологичекое отверстие наглухо. эл. контур оказывается герметично закрыт. с внешней стороны сферы к северному и южному полюсам прикладываем контакты вольтметра. что он нам покажет? просочится ли эл. ток сквозь толщу стали? кто не знает просьба всякую лабуду не писать. заранее благодарен.
интересный вопрос, дружище! Сам я слесарь но работаю в ВУЗе. у нас есть множество умных людей на кафедрах. давай я спрошу и если не трудно опиши более детально в личном сообщении!
Марина Рысьева
я уже не рад что спросил.сплошное чванство,мол ты совсем школота неразумная.или пишут противоречиво.но если вам интересен вопрос то поспрашивайте.а описание я дал в пояснении.как ещё подробней объяснить я не знаю.
Конечно может. ПОСТОЯННЫЙ ток идёт по всему объёму металла, поскольку последний содержит вырожденный электронный газ... .
И ваш эксперимент не нужен, достаточно убедиться, что сопротивление проводника равно рL/S
Ваш же эксперимент просто НЕЛЕП, поскольку непонятно, что куда должно просациваться. Вольтметр покажент падения напряжения на сопротивлении сферы при токе, потребляемом лампочкой, то есть iR, где R - сопротивление (ВСЕЙ ТОЛЩИНЫ) сферы от северного полюча до южного
Вот переменный да, вытесняется на поверхность собственным магнитным полем, толщина столя, по которому течёт ток уменьшается с частотой ("скин-эффект")
Марина Рысьева
то есть постоянный может а переменный нет?
не просочиться. учи физику студент. грызи гранит науки. тесла опыты ставил еще в прошлом веке.
Марина Рысьева
я всего лишь каменщик.ваша издёвка не в тему.но всё равно спасибо.
Самат Курмангалиев
Ток, "не просацивающися" сквозь металл? _ да, вы, видать качественно выучили физику. На КОЛ С МИНУСОМ. И ссылки на Теслу и новую религию тесланутых вам. однако, не помогут....
Ибо Тесла был очень грамтным инженером и таких НЕЛЕПЫХ экспериментов еразумеется не ставил.
Евгений Ишпахтин
как ты САМ написал .так тебе и ответил. некуй на зеркало пенять , коли рожа крива. вот так то.
Евгений Ишпахтин
как говорил Ленин .учиться, учиться и еще раз учиться. и ничего в этом зазорного нет. в любом возрасте. любопытсво это хорошо, хуже когда его нет совсем.
Ух ты как все заумно?
А что ты представляешь себе в качестве электрического тока? С первых слов вопроса полный бред. Что-нибудь про электроны слышал, а про строение атома, а про виды атомных связей - вот ряд наводящих вопросов, изучив которые, не потребуется задаваться такими сногсшибательными вопросами.
Марина Рысьева
а можно не выёбыватся.я далёк от науки.
сопротивление стали меньше, чем вольфрама лампы, получится короткое замыкание источника, если это пастоянный ток, ток высокой частоты распостраняется по поверхности металла....
Марина Рысьева
как может быть короткое замыкание если анод контачит со сферой а катод с одним из контактов лампы?
Видимо автору вопрос навеяло скверное знание физики и лекция по вытеснению статического заряда, не имеющая отношения к электрическому току...