Естественные науки
смертельность эл. тока зависит от площади поверхности тела?
собственно глянул фильм, 1 чел там был полностью в воде и умер, у 2го лишь ноги были в воде и выжил ...вот и пришля мысль, а действительно ли тут все зависит от площади поверхности или же просто как повезет?
Как инженера-проектировщика систем внешнего электроснабжения только что закончившего вуз (во вторник вручение диплома) , но имеющего уже опыт работы в электроустановках и свежие знания по электробеопасности (делал в дипломе часть по охране труда как раз на тему действие тока на органзм человека) я смеялся над ответами минут пять (за исключением ответа Александра Поваляева) .
Итак разъясняю:
Ток не появляется из ниоткуда! Ток появляется тогда, когда есть разность потенциалов, иначе тока нет!!! !
Так вот именно ток вызывает при протекании через тело человека болезненные ощущения, вплоть до фибриляции сердца, фибриляции, но не остановки!!! !
Таким образом, смертельность электротока зависит в первую очередь от того под какое напряжение (разность потенциалов) попал человек, а также от того, какое он представлет собой сопротивление. Сопротивление человека складывается из сопротивления кожного покрова и сопротивления одежды (в т. ч. обувь или каска) которыми он касается токопроводящей части. Далее включается фактор пути протекания тока, самый опасный - это голова ноги или голова руки, второй по опасности - это рука рука или рука (левая) - ноги, наименее опасный - нога - нога, но в последнем случае нужно учитывать сокращение мышц при протекании тока и как следствие падени человека.
Да, обязательно необходимо учитывать систему питания электроустановки (изолированная или глухозаземленная нейтраль трансформатора)
По сценарию фильма погибнуть вообще никто не должен был человек находящийся полностью в воде был полностью под одним потенциаом и никакой разности там возникнуть не могло, а второй, у которого ноги были в воде долен был стоять очень близко к проводу, ближе 5 метров чтобы возникла вероятность сокращения мышц.
Более того ни в одном фильме не показывают почему то, что в случае короткого замыкания в сети срабатывает автоматика и происходит обесточивание линии на которой произошло короткое замыкание. автоматика срабатывает в течение максимум трех секунд - старые СССр-кие механические реле.
Итак разъясняю:
Лєна Лєна
Если интересно могу выслать лабораторные работы по исследованию распределения напряжения от опущенного в воду электрода и исследование сопротивления моего тела
закон ома учить надо дурак: )
Сплошной обман кругом, и в ответах тоже.
На самом деле опасен переменный ток 50 Гц при силе тока свыше 0,1 Ампера, проходящий по линии сердца, т. к. вызывает его спазм и все вытекающие из этого последствия. А всё остальное - выдумки сценаристов и "знатоков закона ома (см. ответы) ".
В противовес сценарию, никого из "героев фильма" убить током не должно.
Это для "красоты" фильма.
ток проходить по крадчайшему пути у второго прошел через ноги, у первого через все тело и сердце.
Ирина Ильницкая
Неизвестно, с какой стороны был источник тока...
А чтобы пройти через ноги, нужно... см. мой комментарий...
Скорее от длины дуги проходящей через тело и силы тока
Ирина Ильницкая
Длина пути прохождения тока не играет никакой роли... ее в законе Ома нет...
Сомневаюсь. Скорее от силы тока или величины напряжения
Ребята.. . о чем спорим?
Давайте разберемся по порядку.. .
1. Постоянный ток более опасен, чем переменный по простой причине.. . начинается электролиз жидкости в тканях.. . во всем остальном они примерно одинаковы.. .
2. 5 мА - ток ощущения.. . 15 мА - парализующий.. . 50 мА - опасный.. . 150 мА - смертельный.. . Вот и вся табличка.. . А сила тока зависит не только от напряжения, но и от сопротивления.. . У нас в радиоклубе был преподаватель, который голым пальцем вытягивал дугу с демпферного диода телевизора.. . это около 1 кВ.. .
3. Опасность тока зависит от того, через какие органы он проходит.. . наиболее опасный путь рука - рука.. . на пути тока сердце и легкие.. .
По поводу сценария.. .
Электрический ток - большой лентяй.. . он всегда идет по пути наименьшего сопротивления. от высокого потенциала к низкому.. .
Согласно закона шагового напряжения, если в фильме кто и должен был погибнуть (если рядом с каждой ногой опущены противофазные провода) , так это как раз тот, кто стоял.. . Хотя вряд ли в бассейне была высокоомная вода.. .
Давайте разберемся по порядку.. .
По поводу сценария.. .
От СИЛЫ ТОКА, (А) и ЧАСТОТЫ (Гц) , ну и минимально от напряжения, главное правильное соотношение этих параметров.. . Это я вам как сварщик говорю! )
А с точки зрения медицины еще зависит по какой дуге проходит разряд тока.
Канат Байтулин
частота не влияет, влияет тип тока.
постоянный убивает
переменный травмирует
з.ы.
или трансформатор теслы обман?
постоянный убивает
переменный травмирует
з.ы.
или трансформатор теслы обман?
Ramil Tur
По поводу "...минимально от напряжения..." ты не прав...
Сила тока зависит от напряжения и сопротивления... Это тебе должно быть известно из закона Ома...
Это я говорю, как энергетик (4-я группа) и радиоконструктор...