Разобьём мысленно шар с радиусом R на две равные части, чтобы общая площадь
не менялась и была равна той же площади поверхности всего шара .
В результате развёртки каждой половинке, мы получим две равные по площади окружности с lдругим конечно же радиусом ( обозначим этот радиус через R1 )
И этот радиус R1 =Пи *2R /4 . Это понятно даже ребёнку умному !
Площадь каждой такой окружности будет равна Пи * (Пи *2R /4 ) ^2 =Пи^3 *R^2 /4 !
Умножаем на 2 и получаем площадь поверхности шара =Пи^3 *R^2/2
Это правильный ответ! А вот ответ 4 Пи R^2 - неверный
Здесь без интегрирования всё видно и понятно !
Но фантазии людей ( дай им бы хоть немного что-то проинтегрировать безграничны и могут по ошибке привести к сказочному результату ( такому как = 4 Пи R^2 - и
якобы это площадь поверхности шара )
Естественные науки
Как проще простого доказать, что площадь поверхности шара не равна 4 пи R^2 ?
Скажи что это новая аксиома
Не получишь ты две окружности. Хоть тресни.
с какого перепуга половинка шара стала плоской разверткой?
самое простое доказательство
S(r) = V'(r)=(4/3 * Пи * r^3)' = 4 * Пи * r^2
прежде, чем вякать - возьми мяч, померяй ребро, посчитай площадь 12 5-угольников + 20 6угольников
самое простое доказательство
Сатьям Свами Боди
Воевать с физикой ещё как-то допустимо, даже у умных бывают заскоки. Но воевать с математикой - это уже крепкий маразм...
Юлия Галкина
Любую плоскость можно развернуть и это факт
Юлия Галкина
все рёбра одинаковые в итоге получаться !
вова-вова-вова, переходи уже к площади квадрата. Она вить тоже неверна... Ну-ка, ну-ка! Посмотрим, што тогда Левин запоёт.
Юлия Галкина
Если квадрат из резины, то Левин его тоже раздует так, как ему надо и
подгонит (хотя размеры квадрата изменяться )
Площадь половины поверхности шара будет S/2=2ПR^2
Если взять круг такой же площади, то получим уравнение Пr^2=2ПR^2. Сократим пи.
r^2=2R^2. Возьмем корень, и получим r=R*√2. Получается что радиус круга равного по площади половине сферы будет в √2 больше радиуса сферы.
У тебя ошибка начиная со строки "И этот радиус R1 =Пи *2R /4 . Это понятно даже ребёнку умному !"
Ребенку, может, и понятно, но не тебе.
прежде чем что то хотеть, надо знать, что ЭТО есть...
Юлия Галкина
Это есть и так будет
Тем более, если все линии изогнуты одинаково и имеют одну и ту же
длину !
хочешь сказать, что миллионы людей сотни лет ошибались?
Юлия Галкина
Конечно !
Для д-ва надо использовать знание про длину окружности и площадь окружности и этого достаточно
Ты, блин, плоским листочком бумаги попробуй заклеить полушарие на глобусе, чтоб без складок получилось. Фотографию прикрепить не забудь)
Юлия Галкина
А зависит от толщины листочка, его упругих свойств и так далее
Юлия Галкина
И ВАЖНО ЗАКЛЕИТЬ НАД ПОЛУШАРИЕМ ЛИШЬ
ЭТО ЖЕ ШАР А НЕ ПЛОСКОСТЬ.
Юлия Галкина
Речь идёт не об объёме шара !
посмотри как баскетбольный мяч сшит и поймешь что это не окружности
Юлия Галкина
А ты вспомни для начала определение окружности относительно общего центра и поймёшь надеюсь
Он ничего не поймал сегодня, и хвастается также, какой длины была рыба: во-о-от такая и разводит руки в стороны. Это у него два километра значит, только по-деревенски. Даже ребёнку понятно, что заливает дед.