Естественные науки

Окружность на поверхности шара будет иметь другое отношение длины окружности к диаметру, значит ли это что число пи

является числом показателя кривизны пространства именно в этих 4 измерениях? Ну вот предположение то логичное-число пи 3,14 а почему не 3,11 и т. д.. Значит в этом измерении кривизна пространства такая, что делает соотношение длинны окружности до диаметра именно таким, а в других вселенных или пространственных измерениях оно другое
Даша Миронова
Даже в одной вселенной кривизна отдельных ее участков может быть разной. Это показатель неоднородности вселенной. Например, вокруг черных дыр кривизна пространства-времени настолько велика, что падение в черную дыру напоминает падение в бесконечно глубокую яму.
Ирина Шишкина
Лучший ответ
да ты прав... в великобритании на полях круги они дают другую размерность... те кто их рисует
Елена Юрина
Угумс. То же касается суммы углов треугольника. На сфере, например, можно нарисовать треугольник с тремя прямыми углами.
Сергей Зайцев
Даша Миронова скорее всего не сферы просто не может быть и любая плоскость на самом деле часть сферы
По определению радиус это прямая линия никак не дуга а сама окружность это фигура на плоскости этим занимается геометрия телами в пространстве стереометрия А фигурами на искривленной плоскости я не знаю какой раздел математики. В любом случае это не будет радиусом
Олеся Самарина
Даша Миронова если шар воспринимается как плоскость-значит это не дуга а таки радиус. Допустим вселенная замкнута сама на себя, но её жители не могут это проверить никак совсем. Ну как никак-а число пи разве не это? Логика это как раз и подсказывает.
Землю тоже раньше плоской считали только потому, что она по месту реально плоская из-за восприятия жителей. Так а с чего бы космосу и пространству быть плоским? Значит плоскость вполне может лежать на поверхности шара огроменного радиуса
Надежда Новосад Никак.
Но тут и не идет речь об измерении.
О вычислении.
Например, по ф-ле Лейбница:
π=4*Σ(k=1..∞)(-1)ᵏ-¹/(2*k-1)
Надежда Новосад Какую-то шизню ты сейчас написал.
Да. Но учтите, что мерность вашего пространства, близкая к "пи" является нецелым числом.
И ещё. Относительно недалеко бушует гравитационный циклон, имеющий в центре мерность от минус 2,5 до минус 3,5.
Если он заденет краем вашу галактику - всё живое будет уничтожено.
Источник: Попечитель Земли, инкорпорейтед.
Окружности на сфере называют
параллель, меридиан

Сфера образована вращением окружности.
Даша Миронова значит большой взрыв образован вращением окружности... А окружность то может ещё и вращаться под разными углами
Не будет другое
Даша Миронова ты проверял? ты логику имеешь?
Окружность на поверхности шара - сечение сферы плоскостью, не мудри, не изобретай излишних сущностей
Даша Миронова если шар этот вселенная, то скажем по месту плоскость совпадёт с сечением хотя бы условно. Слишком этот шар будет большим, даже Землю и то считали плоской хоть она против видимой части космоса как атом против планеты
Кайрат Джумабаев если шар этот вселенная - с какого бодуна?
Кайрат Джумабаев Сам ты дурак, принимаешь за истину собственный бред, при этом все не согласные - идиоты
Нет, число Пи - это математическая константа, которая плотно вплетена в современную математику, в функциональный анализ в частности. При работе с криволинейными пространствами уточняется, что число Пи - это отношение длины окружности к диаметру в эвклидовом пространстве. Но никто не собирается отказываться от разложения арктангенса в ряд Тейлора только из-за того, что на поверхности сферы криво меряют радиус (кстати, словом "радиус" та дуга на сфере тоже не без оговорок называется).
*[
*amina [<3]
Даша Миронова так возможно всё и есть дуга на сфере. И вот почему-представьте первые моменты большого взрыва-да да именно первые моменты и нужно представить как бы все не мандели что это невозможно. Раз время началось тогда и скорость расширения пространства была несравнимо выше скорости света, значит начало таки было точкой хоть и с бесконечным пространством, да точка=бесконечность. Но это сфера, точка в любом случае сфера какой бы малой или большой она ни была, а кривизна этой сферы зависит от рассматриваемого масштаба. Число пи как раз показатель кривизны этой сферы в этом масштабе
Квадрат с тремя и пятью сторонами:
https://www.youtube.com/watch?v=TdiJE8XWukE