Естественные науки
Очень малая область на поверхности шара будет в точности плоской?
Возьмем поверхность шара - сферу. Отдельные участки этой поверхности, очень малые по сравнению с радиусом кривизны, будут в точности плоскими? Уточню: если бы поверхность Земли была идеально гладкой, а планета представляла собой шар, то плошадь в 1 кв. мм на ее поверхности была бы в точности плоской, или только в некотором приближении?
Кривизна определяется в точке, и совершенно не зависит от того, какой участок поверхности ее окружает.
Сергей Савичев
если бы поверхность Земли была идеально гладкой, а планета представляла собой шар, то плошадь в 1 кв. мм на ее поверхности была бы в точности плоской, или только в некотором приближении?
Чисто математически, плоскости будет касаться только одна математическая точка шара любого диаметра, а математическая точка, как мы помним, не имеет атрибута "размер". Что касается физического мира, то все будет зависеть от того, какую степень погрешности мы применим к термину "плоскость"... :-/
Как можно говорить о чём-то точно, если изначально в модели используешь приближение?
Сергей Савичев
А где приближение? Шар - это не приближение.
Возьмём на вашем "квадратном миллиметре" любые три точки, не лежащие на одной прямой, например, три вершины квадрата, и проведём через неё плоскость. Так вот легко доказать, что любой отрезок, соединяющий пару этих вершин НЕ ЛЕЖИТ на вашем "квадратном миллиметре", но лежит в плоскости.
Сергей Савичев
То есть эта площадь не может быть идеально плоской, кривизна все равно есть.
Я не силён в подобной /объёмной/ геометрии, но своё мнение имею...
Минимальный участок поверхности шара/сферы это точка. Точка по определению не имеет площади и плоскостью не является.
Что такое очень малый участок поверхности в точных терминах определить не могу. Но если сравнивать диаметр этого участка с диаметром шара/сферы, то прослеживаецо явная закономерность - чем больше диаметр сферы, тем ближе участок на его поверхности к плоскости. есть в математике такое понятие - стремление! График некоторых функций может стремиться к некоторой величине, никогда её не достигая. Так же и тут. При стремлении диаметра сферы к бесконечности бесконечно малый участок на её поверхности будет стремиться к плоскости. Но никогда ею не станет...
Да.
Очень малую область на поверхности шара можно считать плоской.
это легко доказывается средствами дифференциальной геометрии.
Игорь Терлыч
а можно увеличивать радиус сферы до бесконечно большого.
тогда
кривизна = 1/радиус
если радиус →∞
то кривизна →0
а поверхность с нулевой кривизной - это и есть плоскость
тогда
кривизна = 1/радиус
если радиус →∞
то кривизна →0
Сергей Савичев
Можно считать плоской, но она в точности не плоская, если у сферы конечный радиус, а эта малая область не точка, а имеет конечные размеры.
Если шар будет бесконечно большим.
Сергей Савичев
Нет, он не бесконечно большой, но рассматриваемые участки очень маленькие. То есть в любом случае точно плоскости не получится, только приближение? (то есть точно плоскость будет если только шар бесконечно большой с нулевой кривизной)
поверхность 1 мм не может быть идеально плоско
Только бесконечно малая, но это что-то вроде точки
частицы из которого сделан шар имеют свой собственный размер.