Естественные науки

Почему чудаки пишут , что падение на поверхность Земли направлено к центру Земного шара ? Д-во моей правоты .

Пускай шар- это сфера ( пусть с одинаковой плотностью) .
Теперь представьте себе сферу, которая находится в сфере всего Земного шара и пусть её диаметр
будет в 10 раз меньше диаметра Земного шара (хотя планета Земля это неидеальный шар и это факт . Хотя это мелочь. Пусть каким -то образом удалось пробурить скважину такой глубины , что больше на 100 км радиуса Земного шара . Кинем туда данное тело (камень) с надеждой , что он там не расплавится (чисто гипотетически) и падение камня остановится задолго не доходя центра Земного шара . Причина этому простая - масса внутренней сферы намного меньше массы остальной массы сферы Земного шара . Поэтому притяжение к внутренней сфере будет намного слабее , чем к сфере у который больше диаметр и следовательно с большей массой .
Поэтому писать бред, что направлено к центру Земного шара не надо .При этом надо учитывать силы , которые действуют с различных сторон самой большой сферы . Про ноль при интегрировании писать просто глупо (относительно радиуса сферы (какой сферы ?) При этом силы не будут уравновешены (хотя многие будут возражать ) . Пускай тешатся .
Так Эйнштейн определил , что нет падение , движение- занос , в сторону от направленого вектора времени и пространства
Екатерина Осокина
Лучший ответ
Юленька Стрельцова Для меня это понять пока сложно
Настя Яценко Эпический "диспут" двух местных дебилов.
" притяжение к внутренней сфере будет намного слабее , чем к сфере у который больше диаметр и следовательно с большей массой ."
Совершенно верно. Но уже набранная скорость никуда не денется. Только расти дальше по мере приближения к центру Земли она будет медленнее. Но будет продолжать расти и центр Земли тело пролетит с максимальной скоростью, примерно 8 км/с.
Милашка .
Юленька Стрельцова Но наступает такой момент , когда эта скорость начнёт падать и дойдёт в результате до нуля .
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда воображают себя какими-нибудь великими учеными и изобретателями, знаменитостями или отважными путешественниками."
Носов "Незнайка на Луне"
Как Пушкин писал: "Хоть лоб широк, но мозгу мало..."
Серж Дейнега
.
Володька, ты не тушуйся - разбей всю твою систему на элементарные объемы, распиши по ним формулы простейшие сил гравитации, посчитай равнодействующую и убедись, что будет все по канону, а не по твоим рассуждениям на пальцах. Если не будет получаться пришли сюда свои расчеты - мы поможем, попровим! :)
Hamza Shadiev
Как действует центростремительная сила?
Эта сила направлена всегда к центру окружности, по которой движется данное тело. Этим и обусловлено ее название. Например, если шарик, привязанный к нити, вращается по окружности вокруг точки закрепления другого конца нити, то центростремительной силой является сила натяжения нити, действующая со стороны нити на шарик
Игорь Иcупов
Юленька Стрельцова Этот вопрос не имеет отношения к центростремительной силе
Игорь Иcупов от чего же
- В данном случае... "чудаки" - это Вы! Те вы которые пытаются поменять историю (точнее переписать её), поменять основы математики, веря что 3 * 2 = ... 8 (!?) (Дебилы жизни...).
Лучше всего, если не получается понять... оставьте это и займитесь бытовыми нуждами. Там проблем хватает.
Анна Тихонова