Естественные науки

Почему в разных точках земного шара ускорение свободного падения незначительно отличается?

Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты, времени суток, атмосферного давления и других факторов.
Гульнар Ермекова
Лучший ответ
потому, что земной шар - не шар, а не пойми что. и из-за вращения сжат, и локальные выпуклости-вогнутости, и всякие аномалии типа курской, где в коре тяжелые залежи железной руды.
Big Dan
В середине прошлого века ученые разных стран провели измерения гравитационных аномалий, как положительных, так и отрицательных, и выяснили одну интересную вещь — на самом деле вблизи больших гор значение ускорения свободного падения ниже среднего. А вот в океанических глубинах (особенно в районах желобов) оно выше.
Объясняется это тем, что эффект притяжения самих горных массивов полностью компенсируется дефицитом массы под ними, поскольку под районами с высоким рельефом повсеместно залегают скопления вещества относительно малой плотности. А вот океаническое дно, наоборот, сложено куда более плотными породами, чем горы — отсюда и большее значение g. Так что можно смело сделать вывод о том, что в реальности земная гравитация не одинакова по всей планете, поскольку, во-первых, Земля не является идеальной сферой, а, во-вторых, она не обладает равномерной плотностью.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/eureka/1172284-gravitation_map/
Роман Hj
Действует центробежная сила. На полюсе. больше чем на экваторе.
Потому что эта векторная величина характеризует результирующее гравитационное поле от всех массивных точек. И если Землю рассматривать не как шар, а более детально, то неровности и различная плотность приводят к искажению симметричного поля и к небольшим изменениям вектора g. Ими же объясняются и сильные аномалии сверхвысоких градиентов плотности под землей, когда тележка на дороге визуально может из состояния покоя сама ехать в гору, - это снимают на видео, визуально шокируют зрителя, и все полагают, что такое невозможно.