Сила с которой притягиваются два тела: F0 = m1*m2/r^2 * G
Это ОБЩАЯ сила, с которой притягиваеются два тела, то есть сумма сил, одна "тянет" 1-ое, а другая - второе.
F1+F2=m1*m2*G/r^2
F1/F2=m2/m1 - закон Ньютона
F1=m2/m1*F2
m2/m1*F2 + F2 = m1*m2/r^2 * G
F2(m2/m1+1)=m1*m2/r^2*G
(m2+m1)/m1 * F2 = m1*m2/r^2 * G
Отсюда:
F2=m1^2*m2 /( r^2(m2+m1))
Аналогично:
F1=m2^2*m1/(r^2*(m2+m1)) * G
Ускорение = F/m
a1=f1/m1= m2^2/(r^2*(m2+m1)
a2=f2/m2 = m1^2/(r^2*(m2+m1)
Сумма ускорений и есть ускорение другого тела, относительно первого (если его брать за систему отсчета), то есть это ускорение свободного падения.
g=a1+a2 = m2^2/(r^2*(m2+m1) + m1^2/(r^2*(m2+m1) = (m1^2+m2^2)*G/(r^2*(m2+m1))
Но она совсем другая, не как у Ньютона:
m2*g=m1*m2/r^2 *G
g=m1/r^2 *G
Знаю, знаю, что я неправ, но в чем ИМЕННО моя ошибка? Что я сделал не так?
Естественные науки
Формула ускорения свободного падения (мне кажется я сошел с ума)
Знаю, знаю, что я неправ.. .ну, во-первых - ПРАВ!! !
А во вторых, Jrrr Jrrr тоже ПРАВ
Короче:
1. m1*m2*G/r^2 - это сила, действующая на КАЖДОЕ из тел
и 2. Ускорение свободного падения возможно определить ТОЛЬКО если ПРЕНЕБРЕЧЬ ускорением первого тела за счёт притяжения второго (то есть когда массы различаются много сильнее точности расчёта/измерения)
Как-то в школьных учебниках это "замылено", но вот на всяких олимпиадах, кстати, очень любят сей вопрос: ведь при учёте второй силы ускорение свободного падения начинает зависеть от его массы! Если, конечно, измерять его в системе отсчёта притягивающего тела, например относительно Земли (что НЕВЕРНО) , а не в системе центра масс системы, как полаается: -)
А во вторых, Jrrr Jrrr тоже ПРАВ
Короче:
А почему "кажется"? Я бы подтвердил.
Исходные (первые две) формулы в корне неверны.
А третий закон Ньютона ты помнишь?
действие = противодействию.
Т. е. Ты ошибаешься уже в самом первом равенстве, где СКЛАДЫВАЕШЬ Ф1+Ф2.
Нет никаких Ф1 отдельно от Ф2. - Это одна и та же сила. Только Ф1 - это её рассмотрение с одного тела на другое, а Ф2 - с другого - на одно (первое) .
Ну, типо как бинокль - в один конец смотришь - всё увеличивает и приближает (большая сила) . А с другого конца заглянёшь - всё маленькое и далеко - уменьшает. НО - БИНОКЛЬ-то ОДИН, А НЕ ДВА!
действие = противодействию.
это не сумма сил, а сила действующая на одно из тел. На второе действует точно такая же по модулю сила (3 закон ньютона)
Светлана Насирова
То есть например спичечный коробок притягивает к себе Землю так же как и Земля его? Учитель физики говорил, что коробок тоже будет притягивать, но в разы меньше, в зависимости от массы. Иначе тогда ведь раз обе силы были бы одинаково большими, то вес (с которой он бы давил на землю) был бы в два раза больше